Модный элемент: устраиваем на участке декоративный сухой ручей

Сухой ручей по-японски: имитация текущей воды на участке

Сухой ручей становится все более популярным элементом дизайна садовых участков.

Идея зародилась в Японии, где сухой ручей имитировал воду там, где ее было мало или не было вовсе. Выкладывая русло ручья и заполняя его камнями, японцы создавали место, услаждающее взор и пригодное для медитации.

В большинстве случаев сухой ручей делают каменным. Для него подойдут

  • мраморит,
  • галька,
  • гравий,
  • камни и булыжники любого цвета и размера.

Всё зависит только от ваших фантазии и предпочтений.

Из камня можно выложить и сложные структуры, создать видимость морского берега или берегов заснеженной горной реки.

Если же вы захотите, чтобы ваш сухой ручей выглядел более естественным,  следует выбрать сланец, базальт и гнейс. В качестве наполнения для сухого ручья могут служить разноцветные камни, ракушки.

При желании позабавиться можно использовать и различные украшения для аквариумов — сундучки, "затонувшие" корабли и разрушенные замки. В качестве декорации великолепно подойдет перекинутый через сухой ручей мост. В наши дни он может быть каким угодно:

  • каменным,
  • деревянным,
  • металлическим
  • или даже пластиковым.

Главное, чтобы он подходил самому ручью и гармонировал с ним.

 

Строгость каменного ручья можно разбавить рокарием (каменистым цветником, в котором преобладают многолетние растения разных сортов). Рассаженные по берегам ручья низкорослые кустарники и цветы послужат изящным дополнением.

Альпийская горка, в которую вписан сухой ручей, сможет выгодно использовать перепады в высоте участка. Сухой ручей можно превратить при этом в каменный водопад, состоящий из грубых камней естественного вида. Главное, следить при этом, чтобы ручей не потерял своей формы и не стал выглядеть нагромождением булыжников.

Где и когда создавать сухой ручей

Изготовить сухой ручей можно и самим, не прибегая к услугам дизайнеров. Лучше всего это делать поздней осенью, когда ни листья, ни трава не станут помехой для работ. Выбирать места, где будет проходить русло, следует, прежде всего, с учетом того, что оно сможет скрыть, а что — приукрасить.

Как и водный ручей, начинать сухой лучше всего на возвышенности. В качестве материала для наполнения сухого ручья можно, помимо камней, использовать и кусочки дерева, и стекло. Мелкими светлыми камешками можно имитировать пенистую бурлящую воду возле "берегов", "скал" и на "порогах".

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *