Варшава мечтает открыть "Форт Трамп", но не все так просто

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в четверг выразил надежду, что для создания постоянной американской военной базы на территории страны потребуется немного времени. Между тем, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов сказал "Правде.Ру", что здесь не все так просто, как это хотят представить в Варшаве.

Во вторник президента США Дональд Трамп во время переговоров со своим польским коллегой Анджеем Дудой заявил, что США пока обдумывают возможность создания такой базы, попутно сообщив, что Польша готова платить за нее "миллиарды и миллиарды долларов".

Дуда, в свою очередь, предложил дать базе название "Форт Трамп" (Fort Trump). Что же касается заявления про "миллиарды долларов", то ранее в Варшаве выражали готовность разместить у себя американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы в размере 1,5-2 миллиардов долларов.

В польском сейме нашлись депутаты, которые сочли, что размещение базы может означать потерю части суверенитета страны. Но думается, что это мнение не будет определяющим.

"Правда.Ру" попросила прокомментировать польские инициативы заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова:

— Вопрос (с размещением базы) совсем не решенный. Поляки хотели бы, чтобы этот вопрос оказался решенным. Они пытаются продемонстрировать неизбежность того, чего они добиваются очень давно — постоянное американское военное присутствие на территории Польши в любой форме.

Что это для нас и для отношений Россия-НАТО? В данном случае по формальным признакам речь идет о разделении военной активности США и военной активности НАТО. Но это не очень получается, потому что все мы понимаем, что все эти вещи взаимосвязаны.

Поэтому всем понятно, что искусственное разделение этих военно-политических и военно-оперативных программ не имеют смысла с точки зрения реакции оппонентов. Российская реакция в этом смысле не будет разделять оперативные действия США в Европе, и оперативные действия НАТО. Для военного планирования России это будет сведено в одну систему оказания противодействия.

В этом смысле, конечно, Польша попадает под удар. Но она понимает политически, что попадает под удар, она вполне возможно обретает новые инструменты значимого военно-политического влияния в рамках евроатлантического сообщества, и в евроамериканских отношениях. Наверное, для современных политиков Польши это кажется благоприобретением. Для них очень важно пытаться играть значимую роль, но тем не менее, скорей всего это не получится.

Третий вопрос — отношения Россия-НАТО. С формальной точки зрения текста основополагающего акта Россия-НАТО, размещение американской базы на эти отношения не влияет. Формально подобного рода действия могли бы осуществляться в рамках двусторонних межгосударственных программ, в данном случае по линии США-Польша. НАТО к этому не имеет никакого отношения — формально. Поэтому основополагающий акт это не затрагивает.

Но дело в том, что в данном случае попытки со стороны НАТО сказать "это не мы" снижает российскую заинтересованность в прямых отношениях и в прямом диалоге по линии Россия и НАТО.

С другой стороны, мы все равно плюсуем этот потенциал в общую совокупность евроатлантического потенциала сдерживания России. В этом смысле у нас бы возникли еще большие, если не проблемы, то, по крайней мере, противоречия серьезные противоречия в отношениях и с США, и с Польшей, и с НАТО. И это понятно всем.

Я не думаю, что этот пас со стороны Польши найдет ближайший встречный ответ со стороны Вашингтона. Вряд ли Вашингтон заинтересован в такого рода изменениях. Дело в том, что это не только были бы изменения в отношениях с Россией, это были бы серьезные изменения в отношениях с европейскими союзниками. Если Америка пойдет по этому пути, американо-европейский баланс будет как минимум серьезно нарушен.

Читайте также:

НАТО готовится к удару по России через Сувалкский коридор

Как меняется самая русофобская страна Европы

Новый мировой порядок Европы - вызов России

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *