Дом в США… за один доллар

За один доллар в США можно купить газировку в МакДональдсе, подержанную видеокассету в дешевом супермаркете, а также… дом в Детройте.

Факт, что дом в Детройте продается за $1, показывает, насколько сильно упали цены и спрос на рынке недвижимости США. И даже при такой символической сумме покупателя пришлось искать 19 дней.

Продажная стоимость дома кажется аномальной, однако она показывает глубину кризиса на рынке недвижимости в отдельно взятом американском городе – Детройте, который считается беднейшим среди крупнейших городов США.

Небольшой экскурс в новейшую историю США: Детройт был одним из центров американского автомобилестроения, которое вытащило эту страну из глубокого кризиса 20-30-ых годов прошлого века. Однако в последнее время этот цветущий город стал символом умирающих мегаполисов. Проблемы национальных американских автопроизводителей поставили этот город на грань вымирания. Ни работы, ни перспектив – коренное население массово покидает Детройт, который погружается в запустение и разруху. Нынешний кризис на рынке американской ипотеки еще более усугубил положение города.

Дом, продаваемый сегодня за смехотворную цену, находится на восточной стороне Детройта, нескольких кварталах от городского аэропорта. В 2006 году это было самое дорогое домовладение во всем квартале – тогда, в ноябре, оно было продано за $65 тысяч. Но летом прошлого года из-за просрочек по ипотечному кредиту (с чем столкнулись тысячи американцев в прошлом году), его прежние владельцы потеряли право собственности над домом. Он не долго простоял в сохранности – мелкое мародерство со стороны местных жителей не прошло для дома даром.

Сначала оторвали облицовку. Потом разобрали ограду. Затем была взломана входная дверь и украдено все остальное.

Компания Bearing Group, нанятая банком для продажи дома, немедленно заколотила все входы и выходы досками. Это слабо помогло – и эти доски были украдены, причем ими кто-то заколотил аналогичный пустующий дом поблизости.

Мародеры украли сантехнику (уделив «особое внимание» изделиям из меди), обогреватели и светильники, не побрезговали и кухонной раковиной.

Поспешное выселение семьи должников из дома вышло банкирам боком – дом перестал существовать как хоть сколько-нибудь привлекательный актив.

К настоящему времени дом полностью открыт. Двери, ведущие в кухню и подвал, пропали без вести, а все окна разбиты. Сорняки выросли по грудь, а на месте, где раньше стоял гараж, теперь лишь пепелище.

В январе этот дом был выставлен на продажу за $1100, однако им никто не интересовался, кроме бродяг, пробиравшихся туда для ночлега. Перед лицом долгов по налогам в размере $4000 и большого неоплаченного счета за воду, банк в итоге принял решение продать дома за $1. При этом чистые потери банка составят $10000.

Дома, стоимостью $1 – это финансовое похмелье ипотечного кризиса, говорит Энтони Виола из Realty Corp. of America.

Кредитные организации, раздавшие заемы на приобретение жилья малообразованным и малообеспеченным покупателям на былой волне «нестандартных» условий по ипотеке, к настоящему времени оказались собственниками целых кварталов с пустующими и разрушающимися домами.

При этом никто не испытывает особых симпатий к банкирам, доигравшихся с «субстандартным» кредитованием. В некоторых городах, в частности, в Кливленде, судебные власти запрещают банкирам «сидеть» на своей обезлюдевшей собственности, дожидаясь, когда она снова подорожает – их принуждают срочно продавать или просто сносить такие дома.

Правда, эксперты признают – порой банкирам выгоднее избавиться от этих домов любой ценой, чем продолжать платить за них налоги.

Покупатель этого однодолларового дома, местная женщина, рассматривает это, как долгосрочную инвестицию. Вместе с тем, эксперты затрудняются ответить, за какой период времени это вложение сможет отбить расходы на себя и отобьет ли вообще. Только на то, чтобы вновь сделать дом пригодным для жилья, потребуется потратить на ремонт десятки тысяч долларов. И придумать какой-нибудь верный способ защититься от ворья, которое готово растащить это строение на кирпичи. При этом, как бы то ни было, уже в следующем году новому владельцу придется заплатить $3900 налога на собственность.

Вообще, базы данных предложений недвижимости в Детройте прямо пестрят объявлениями о продаже апартаментов за 100-300 долларов. Однако вряд ли на них найдутся покупатели. Лучшие годы Детройта остались в прошлом, а кризис на рынке недвижимости еще больше подтолкнул его к пропасти.

Сергей Малинин, по материалам Detroit News

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить