Страховому рынку России не хватает профессионалов

Развитие страхового рынка в России будет тормозить нехватка квалифицированных кадров. Такое мнение прозвучало на заседание круглого стола, организованного Ассоциацией европейского бизнеса в России по теме "Сфера финансовых услуг: инвестиции и IPO, риски и возможности".

Перспективы роста российского страхового рынка представляются оптимистичными, но основной проблемой ближайшего будущего будет дефицит рабочей силы и нехватка квалифицированного персонала, в частности, по таким страховым профессиям, как актуарии, андеррайтеры, специалисты по урегулированию страховых убытков, топ - менеджеры.

Участниками было высказано мнение, что создание совместных предприятий в страховой сфере, установление партнерских отношений между российскими и европейскими страховщиками будет способствовать решению кадровой проблемы и прогрессу страхового дела в России, сообщает «Страхование в России».

Английские гости рекомендовали расширять связи с Лондонским чартерным институтом страхования и изучить возможность создания в Москве филиала этого института, где могли бы повышать свою квалификацию работники российской страховой отрасли. Присутствовавший с визитом в Москве лорд-мэр лондонского Сити Элдерман Джон Стуттард отметил двадцатипроцентный рост российского страхового рынка "в реальном выражении" в последние годы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить