"Жёсткая" реформа спасёт экономику США от коллапса?

В четверг американский Сенат 59 голосами сенаторов "за" и 39 — "против" одобрил законопроект о реформе финансового урегулирования. Это самая радикальная реформа данной сферы страны с 30-х годов прошлого века. Белый дом пытается ограничить возможности для рискованного поведения финорганизаций, которые поставили экономику на грань коллапса.

"Наша цель — не наказать банки, а защитить всю экономику и американский народ от падений, которые мы наблюдали в последние годы", — отметил Барак Обама. По словам президента, крупнейшие финансовые корпорации Америки выделили миллионы долларов для того чтобы противостоять одобрению законопроекта в Конгрессе, однако их усилия не увенчались успехом.

"Сегодня мы подошли на один шаг ближе к значимой финансовой реформе, которая пойдет на пользу каждой американской семье и каждому предприятию, будет способствовать увеличению конкурентоспособности наших финансовых рынков и усилит надежность и прочность финансовой системы", — приводит РИА Новости выдержку из заявления главы Минфина США Тимоти Гайтнера.

Читайте также: "Обама пошел против Уолл-стрит?"

Какие новшества вносит новый законопроект в механизмы функционирования американской финансовой системы? Предполагается введение запрета для банков на осуществление операций на финансовых рынках за счет собственных средств. Банки, которые имеют депозиты, обязаны выделить подразделения для ведения операций на финансовом рынке в отдельные юрлица. Также они должны продать доли в хедж-фондах и фондах частных инвестиций.

Планируется создание совета из представителей регулирующих органов США для мониторинга системных рисков в финансовой системе, в том числе отслеживание деятельности банков, "которые слишком большие, чтобы рухнуть", а также пузырей на финансовых рынках. Принятие закона даст полномочия правительству по вмешательству в деятельность проблемных финорганизаций, а также их реорганизации.

В законопроекте говорится о необходимости создания механизмов регулирования рынка производных инструментов, в том числе за счет создания механизмов биржевой торговли.

Интересно, что главным надзирателем за финансовыми институтами назначена Федеральная резервная система (ФРС) — то есть конгломерат крупнейших частных банков мира.

Фото: AP

Документом предусматривается также создание специального органа по защите прав американских потребителей — независимого Агентства по финансовой защите потребителей внутри Федеральной резервной системы, которое будет разрабатывать механизмы защиты интересов потребителей, и осуществлять надзорные функции.

Читайте также: "Банковская тайна — больше не тайна"

"Из-за реформы Уолл-стрит мы вскоре будет иметь самую сильную систему защиты потребителей в истории. Если вы когда-либо обращались за кредитной картой, студенческим кредитом, или ипотекой, вам известно это ощущение, когда вы ставите свое имя под страницами, смысл которых вы почти не понимаете. Будет введен в действие новый закон о кредитных картах, который запрещает несправедливые поднятия ставок, и обеспечит, чтобы люди не оказывались заложниками штрафов по перерасходу на банковском счете, когда они открывают обычный текущий счет", — приводит Финмаркет заявление Обамы.

Администрация США считает, что реформа финрегулирования может предотвратить повторение кризисов, аналогичных пережитому в 2008–2009 годах. Теперь, чтобы документ стал законом, необходимо его одобрение в Палате представителей, которая ранее приняла законопроект в несколько иной редакции.

Как сообщает The Wall Street Journal, между двумя вариантами законопроекта имеется десять существенных расхождений. Однако аналитики предполагают, что согласование пройдет успешно и в Палате представителей законопроект будет принят без существенных поправок. Возможно, уже 4 июля Обама подпишет его, дав старт реформе финансового сектора.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить