Облава на краснокожих

Вора в Омске вы всегда опознаете по красному лицу и красным пятнам на одежде. «Запятнанными», правда, по городу ходят не все преступники, а только те, кто покусились на городские светофоры.

Повадились с недавних пор бесчестные граждане раскурочивать светофоры. За полтора года уже 85 штук распотрошили. Цель преступников — светофорные контроллеры, за каждый на черном рынке платят до 300 рублей.

«Омсктранссигнал», отвечающий за работу светофоров, чего только не делал, чтобы защитить электронику от воров! И заваривал ящики контроллеров толстым стальным уголком, и поднимал светофоры на четырехметровую высоту, но грабители все равно добирались до цели.

Помогла в борьбе с преступностью смекалка: решили использовать для преступников химические ловушки. В ящики контроллеров устанавливаются устройства, которые выбрасывают струю несмываемой краски. По этим «приметам» — красным лицам и перепачканной одежде — были задержаны уже несколько преступных групп. Несколько человек осуждены на 5 лет тюрьмы. По словам генерал-майора Виктора Камерцеля, начальника областного УВД, эта мера оказалась эффективной: вот уже два месяца как светофоры в городе почти не грабят.

«Версты»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы омск
Обсудить