Украина добилась своей доли СССР?

Cоветник пресс-службы МИД Украины Сергей Довбешко утверждает, что между Киевом и Москвой достигнута договоренность о передаче в собственность Украины недвижимого имущества бывшего СССР в семи зарубежных государствах для размещения в них украинских дипломатических, консульских и торговых представительств.

 Во вторник на брифинге в Киеве Довбешко сообщил, что в ходе прошедших 12-13 августа в столице Украины переговоров стороны обсудили также механизмы передачи собственности. Украина претендует на недвижимые объекты бывшего СССР в 36 странах.

 Очередной раунд переговоров состоится в третьей декаде октября в Москве. Украинскую делегацию на встрече в Киеве возглавлял заместитель госсекретаря МИД Украины Александр Моцык, российскую - замминистра иностранных дел РФ Анатолий Потапов.

 Напомним, что возобновить переговоры о разделе недвижимого имущества бывшего Советского Союза за границей договорились в конце апреля текущего года министры иностранных дел Украины и России Анатолий Зленко и Игорь Иванов.

 Стороны тогда условились подготовить перечень объектов зарубежной собственности бывшего СССР, которые могут стать предметом переговоров.

 В соответствии с соглашением между правительствами России и Украины от 9 декабря 1994 года, получившим название "нулевой вариант", РФ определялась правопреемницей бывшего СССР по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность.

 Верховная Рада Украины отказалась ратифицировать это соглашение, потребовав от России предоставить данные о размерах золотого запаса и алмазного фонда СССР, полной имущественной и стоимостной описи активов СССР в Госбанке, Гохране, Внешэкономбанке СССР и загрансовбанках, а также полного погашения Россией задолженности Внешэкономбанка СССР перед украинскими гражданами и фирмами.

 В соответствии с договором о правопреемственности в отношении внешнего госдолга и активов бывшего СССР, Украина обязалась обслуживать 16,37 проц долга, получив право собственности на такой же процент активов СССР.

 Балансовая стоимость зарубежного имущества бывшего СССР оценивается в 3,5 млрд руб.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить