Самарская Губерния скоро начнет производить сахар

Губерния начнет производить сахар. Сегодня об этом заявил губернатор Константин Титов, после того как своими глазами увидел последний бастион посевов сахарной свеклы в Кошкинском районе.

Когда-то в области эту культуру производили сотнями тысяч тонн, но после разорения Тимашевского сахарного комбината, самарские хозяйства практически прекратили выращивать свеклу. Теперь уже и техники почти не осталось, ее растащили. А небольшой урожай сельчане отправляют в Татарстан, где находится ближайший завод.

Губернатор корень всех бед как обычно усмотрел в устаревших технологиях. Поэтому условием возрождения Тимашевского завода, по мнению губернатора, должно стать внедрение голландской технологии, как на самом заводе, так и в хозяйствах. Сельчане этой перспективе искренне обрадовались.

Когда заработает завод, Константин Титов не уточнил. Судя по всему, так и не решено, кто же будет возрождать Тимашевский комбинат. Впрочем, это момент несущественный, ведь стратегическое решение принято. А значит и деньги на заграничные семена с машинами найдутся.

«Самара сегодня»

Обсудить