В Нижнем Новгороде проживает 50 миллионеров

В инспекции МНС РФ по налогам и сборам города Нижнего Новгорода прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов кампании по декларированию доходов нижегородцев за 2000 год.

В частности, было сообщено, что в ходе декларационной кампании 2001 года было получено 26319 отчетов о доходах физических лиц, а также 5983 деклараций о доходах и имуществе госслужащих. Всего в этом году декларации принесли в городскую казну 202 миллиона 446 тысяч рублей.

От 6101 предпринимателя, работающего по традиционной системе налогообложения, было получено 12 миллионов 200 тысяч рублей подоходного налога. У одного из предпринимателей максимальная сумма совокупного налогооблагаемого годового дохода составила 9 миллионов 444 тысячи 447 рублей. Больше всех предпринимателей в Нижнем Новгороде зарегистрировано на территории Канавинского района — здесь самое большое количество рынков.

Физические лица, получившие доход от нескольких источников, представили в налоговые органы 5425 деклараций, по которым было начислено налогов на 11 миллионов 844 тысячи рублей. Самый большой продекларированный доход у одного из нижегородцев, имеющего несколько источников дохода, составил 17 миллионов 722 тысячи 370 рублей. В 2001 году продекларировали свои доходы восемь иностранных граждан — главным образом сотрудников ОАО «ГАЗ».

Между тем, из-за нарушений налогового законодательства налоговым органам пришлось 233 раза обратиться с исками в судебные органы. По итогам проверок 231 иск был удовлетворен, в бюджет переведено денег на сумму более одного миллиона рублей. Кроме того, в отношении пяти предпринимателей были возбуждены уголовные дела.

По данным налоговиков, 98 процентов нижегородцев заполняют декларации без ошибок. По остальным декларациям произведено доначисление в размере двух миллионов 197 тысяч рублей. Вместе с тем, по ряду поданных деклараций были произведены возврат средств. Так, 1790 нижегородцам будет возвращен налог в размере 3 миллионов 799 тысяч рублей.

По итогам декларирования было сообщено, что в Нижнем Новгороде проживает 50 миллионеров. Назвать места работы и сферу деятельности этих людей участники пресс-конференции назвать отказались. На вопрос, какой вид деятельности является сегодня наиболее прибыльным, руководитель инспекции МНС РФ межрайонного уровня Юрий Ефремов предположил, что это торговля акциями крупных предприятий и ценными бумагами.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить