Юрий Разгуляев: Киргизия готова передать России акции крупнейших промышленных предприятий

В Бишкеке проходит очередное заседание киргизско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Собирается она уже в третий раз. Однако нынешнее встреча руководителей министерств и ведомств двух стран знаменательна хотя бы тем, что проходит она накануне очередного визита в Киргизию президента России Владимира Путина. Возглавляют делегации российский министр атомной энергетики Александр Румянцев и вице-премьер киргизского правительства Арзымат Сулайманкулов.

Представители двух стран, сообщил глава киргизской делегации, работают над документами, обеспечивающими совершенно новый уровень взаимодействия российских предприятий с киргизскими. И, прежде всего, предлагается возродить сотрудничество в области военно-промышленного комплекса. Ведь в советские годы Бишкек был крупным центром производства оружия и оборонной техники. Причем, значительная часть этих мощностей сохранилась здесь до сих пор.

Предполагается уже в ближайшее время запустить в Киргизии совместное предприятие по производству средств для охраны государственных границ. Завод по выпуску средств связи для этих целей в республике уже действует. Как выяснилось, россияне весьма заинтересованы и в получении из этого региона топлива для своих атомных электростанций. А как раз в киргизской части Чуйской долины еще во времена СССР был построен крупный завод по переработке радиоактивных материалов. На его базе решено создать теперь совместное предприятие по обогащению урана с казахстанских рудников.

Всего же киргизская сторона подготовила к встрече список из 27 предприятий, которые, по ее мнению могут заинтересовать россиян. Они могут получить там солидные пакеты акций в счет погашения киргизского долга России. В список этот входят, главным образом, предприятия военно-промышленного комплекса, машиностроения и энергетики. В частности, Москве предложено участвовать в завершении строительства двух гидростанций на горном Нарыне. Полученную здесь электроэнергию они смогут потом экспортировать в разные страны регионы, в том числе в Китай и Пакистан. Рассмотрены также вопросы создания межгосударственных финансово-промышленных групп, новых предприятий по выпуску автомашин, переработке хлопка, производству полупроводников и редкоземельных металлов.

Комментируя переговоры в Бишкеке и предстоящий визит в Киргизию Владимира Путина, президент Аскар Акаев отметил, что его страна уже в ближайшие годы может основным стратегическим партнером России. Особенно, если учесть, что именно через нее уже в ближайшем будущем будет проходить трансконтинентальный транспортный коридор, связывающий Европу с Китаем и странами Юго-Восточной Азии. Ну, а главное, связи эти отвечают жизненным интересам народов двух стран, которые до сих пор объединены экономическими, культурными и просто человеческими связями.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Президент Киргизии озабочен поисками преемника

Комсомольская правда:

Президенты стран СНГ решили создать Корпус быстрого реагирования

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Юрий Разгуляев: Киргизия ...

Утро.Ру:

В КИРГИЗИИ БУДУТ ИСКАТЬ СЛЕДЫ АПОСТОЛА МАТФЕЯ.

Финмаркет:

С 1 января 2002 года в Киргизии планируется снизить ставку налога с прибыли с 30 до 10 проц.

Обсудить