Новый проект Лесного кодекса РФ призван стимулировать развитие лесопромышленного

Новый проект Лесного кодекса РФ призван стимулировать развитие лесопромышленного комплекса страны.
Об этом заявил в пятницу журналистам на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, президент РАО "Бумпром" Александр Беляков.
По его словам, действующее в настоящее время в стране законодательство направлено лишь на экспорт сырой древесины, и не способствует развитию перерабатывающих отраслей.
При этом внутренние резервы потребления древесины, потребность в которой покрывает 15-20 проц российского производства, уже исчерпаны, указал Беляков. Необходимо стимулировать выход на внешний рынок, и прежде всего с продуктами переработки, подчеркнул он, приоритет же должна получить целлюлозно-бумажная промышленность.
По мнению Белякова, для развития всего лесопромышленного комплекса страны необходимо отменить экспортные пошлины, пошлины на ввоз импортных технологий, а также увеличить право аренды леса до 49 лет, как это успешно практикуется в других странах.
В свою очередь, начальник управления лесопользования Министерства природных ресурсов /МПР/ РФ Виктор Нефедьев указал, что увеличить эффективность лесопользования призван созданный в 2003 году координационный совет, в который вошли представители обеих палат российского парламента, Минэкономразвития, МПР, Минюста, руководители лесопромышленных предприятий.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить