Кольская ГМК готовит для себя квалифицированные кадры в профильных вузах страны

Руководство ОАО "Кольская ГМК" серьезно озабочено проблемой нехватки молодых специалистов на комбинатах «Североникель» и «Печенганикель» (Мурманская область).

В последние годы сотрудники по работе с персоналом Компании отмечают значительное снижение приема на работу выпускников технических вузов. В первую очередь это связано с невозможностью со стороны специализированных высших учебных заведений в должной степени обеспечить металлургическое производство молодыми профессиональными кадрами. Как результат - старение кадрового состава и ограниченные возможности в подготовке достойной смены уходящим на заслуженный отдых работникам.

Сотрудниками кадровых служб Компании ведется работа по отбору с последующим трудоустройством на предприятиях выпускников горно-металлургических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Норильска, Красноярска. Так, комбинат «Печенганикель» заинтересован в трудоустройстве выпускников вузов по специальностям «геолог» и «металлург-обогатитель», специалистов подземных горных работ.

Еще одним направлением работы является подготовка кадров для комбинатов из числа выпускников школ городов Мончегорска и Заполярного, поселка Никель.

С этого года Московский институт стали и сплавов по соглашению с Кольской горно-металлургической компанией организует отдельный конкурсный отбор для поступления на факультет цветных и драгоценных металлов института на бесплатной основе для абитуриентов из г.Мончегорска. При этом Компания с каждым из студентов заключит индивидуальный договор, в котором будет предусмотрена возможность прохождения производственной практики с последующим трудоустройством специалиста на ее предприятия по окончании обучения.

Аналогичный договор заключен с Санкт-Петербургским горным институтом, готовится договор и с Мурманским государственным техническим университетом.

Отдел по связям с общественностью

Кольской ГМК

Обсудить