Обзор деловой российской прессы

С 20 октября "Правда.Ру" начала ежедневную утреннюю публикацию обзора российских деловых СМИ. Наш корреспондент Дарья Курганская каждое утро будет рассказывать читателям о самых интересных и актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интеренет-изданий страны: "Ведомостей", "Коммерсанта", "РБК daily", "Известий" и многих других.

Говорить в роуминге станет дешевле

Операторы после консультаций с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) добровольно снизят тарифы не позднее 1 декабря 2010 года. Изменение коснется России и СНГ, но операторы предложат и контрагентам в Америке и Европе снизить тарифы на роуминг, заявил на встрече с Путиным руководитель ФАС Игорь Артемьев. "Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") на голосовые услуги — в 1,5-2 раза, на услуги передачи sms-сообщений — в три раза, а на услуги мобильного интернета — в 2-4 раза", — отметил премьер, изучавший документы ФАС.

По словам Артемьева, операторы согласились снизить тарифы после того, как в феврале 2010 года. ФАС завела на них дело о завышении роуминговых тарифов.

Вчера к 19.00 МСК ADR "Вымпелкома" на NYSE подешевели на 0,67%, МТС — на 0,94%.

/Ведомости/

Британия введет постоянный налог на банки

Великобритания намерена ввести постоянный налог на банки для пополнения государственного бюджета и повышения ответственности финансового сектора. Глава Казначейства пояснил, что введение такой меры позволит максимизировать налоговые поступления на постоянной основе. Как стало известно, в парламенте он представил подробный план сокращения бюджетных расходов страны. Ожидается, что доходы от нововвведения превысят поступления, полученные от введения в минувшем году единоразового налога на бонусные выплаты банкирам.

/Финансовые Известия/

Китай начинает борьбу с пиратским ПО

В Китае начинается общенациональная кампания по борьбе с нарушениями прав на интеллектуальную собственность, в том числе с контрафактным производством программного обеспечения. Госсовет Китая приказал всем правительственным учреждениям покупать только лицензионное программное обеспечение и его обновления. По словам Георга Хернлебена, директора антипиратской ассоциации производителей программного обеспечения BSA в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Китай занимает второе место по объему нелегального рынка софта — $7,58 млрд. Опережают его только США с 8,39 млрд, а на третьем месте находится Россия — $2,6 млрд.

/Эксперт Online/

Таможня поднялась в небо

Таможенники России подвели итоги работы Таможенного союза. За десять месяцев они собрали 3,29 трлн руб. таможенных платежей.

Как рассказал заместитель начальника таможни Валерий Ситников, сегодня воздушным транспортом в Россию доставляется десять процентов грузов, как правило, высокотехнологичной, сложной, дорогостоящей техники, медицинского оборудования. Чтобы исключить ее "растворение" либо контрабанду по пути следования от борта транспортного самолета до таможенного склада — а такое возможно, — и была разработана система спутникового позиционирования, создан центр оперативного видеонаблюдения. Система способна заменить целый оперативный отдел в количестве тридцати высококвалифицированных таможенников. Сами же эти сотрудники сосредоточатся на других проблемах. Заметим, профинансировано создание системы за счет аэропорта Шереметьево, которое будет одновременно использовать ее для собственного транспортного контроля.

/Российская Газета/

Ипотека измельчала

В первом полугодии крупнейшие банки сократили выдачу ипотечных кредитов — их доля в этом секторе впервые с начала кризиса снизилась до 60%, свидетельствуют данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Количество выданных кредитов по стандартам АИЖК как правило растет у некрупных региональных банков, поскольку на их фоне условия кредитных программ крупнейших игроков выглядят менее привлекательно.

13,9% годовых составили средневзвешенные ставки по рублевой ипотеке у крупнейших банков по итогам первого полугодия

Однако участники рынка не ожидают дальнейшего падения доли крупнейших игроков в количестве выданных ипотечных кредитов. Сейчас ситуация изменилась — ставки у крупных игроков и у мелких сближаются, поскольку большинство банков получило источник дешевого фондирования с запуском программы поддержки ипотеки Внешэкономбанком, говорит Александр Егоров.

/КоммерсантЪ/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить