Правительство снизило пошлины на старые иномарки

Правительство России опять изменило таможенные пошлины на иномарки. На этот раз пошлины были снижены для иномарок в возрасте от трех до семи лет. Ранее автолоббистам удалось добиться значительного повышения пошлин на иномарки старше трех лет и запредельного - на иномарки старше семи лет, которые по цене и качеству успешно состязались с новыми отечественными автомобилями.

 

 Как пишет "ГаЗеТа", новые правила растаможки должны вступить в силу через месяц после официального опубликования документа, однако публиковать его правительство не спешит.

 

 В настоящее время за растаможку подержанных иномарок старше семи лет с рабочим объемом двигателя до 2,5 литра приходится платить 2 евро за 1 куб. см. Для автомобилей с объемом двигателей более 2,5 литра действует ставка 3 евро. А для машин в возрасте от 3 до 7 лет с 25 июля действуют "унифицированные" пошлины - единые для юридических и физических лиц. Раньше граждане имели льготы по растаможке, а после введения новых правил таможенная очистка подорожала почти вдвое.

 Такая политика, призванная поддержать отечественный автопром, привела к росту цен на подержанные автомобили. Так, трехлетняя Alfa Romeo подорожала в среднем на 6000 долларов, Audi A6 с двигателем 2,4 литра - на 9800 долларов, а семилетний Jeep Grand Cherokee - на 11 тысяч.

 

 Но от введения пошлин пострадали не только потребители, но и государство. Новый порядок оформления подержанных иномарок существенно снизил поступления в бюджет: любители подержанных иномарок спешно ушли "в тень". Правительство опомнилось и решило снизить пошлины.

 

 Также на эту тему:

 Совершенно новый "Мерседес" всего за 1000 долларов

 Подставили на дороге? Соглашайтесь "быть виновным"!

 Первопрестольная на колесах (пособие по выживанию в Москве)

Фонтанка.Ру

Обсудить