Баффет предрекает инфляцию доллара

Число публично сомневающихся в крепости доллара пополнилось известным инвестором Уорреном Баффетом. В своей колонке в The New York Times Баффет отмечает, что преодоление экономического кризиса с помощью мощных финансовых стимулов является технически правильным, но стратегически опасным. Это приведет к обесцениванию доллара и обеднению населения США.

По данным Bloomberg, общий объем различных госпрограмм, направленных на преодоление рецессии в США, составляет $12,8 трлн. Баффет напоминает о том, что объемная финансовая помощь осуществлялась за счет роста внешнего долга.

Все бы ничего, если бы сумма долга росла пропорционально увеличению активов государства и граждан. Но долг растет явно быстрее активов, отмечает инвестор. Суммарный размер задолженности уже достиг $11,7 трлн., что составляет более 80% ВВП США.

Как полагает Баффет, в следующем году «чистый» госдолг вырастет еще на 15%. Для его покрытия ФРС будет эмитировать доллары, что приведет к всплеску инфляции и обесцениванию американских активов.

По мнению аналитиков крупнейшего мирового фонда облигаций Pacific Investment Management Co. (Pimco), огромные суммы вброшенных долларов приведут к падению курса «зеленого» в первую очередь по отношению к денежным единицам emerging markets, то есть к валютам развивающихся рынков.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить