Изъяты 34 килограмма героина

Вчера сотрудниками управления ФСБ РФ по Нижегородской области из незаконного оборота изъята самая крупная для нижегородского региона партия наркотиков — 34 килограмма героина.

В рамках широкомасштабной операции по перекрытию каналов поступления наркотических средств в Нижегородскую область 21 июня 2001 года в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ задержаны пять членов межрегиональной преступной группы. Она специализировалась на контрабанде в особо крупных размерах наркотических средств из Таджикистана в Россию и дальнейшем распространении их на территориях Самарской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской и Владимирской областей. У задержанных членов группы изъято более трех килограммов героина.

Следственным отделом УФСБ задержанным предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: по статье 188-ой «Контрабанда» и по статье 228-ой «Незаконный оборот наркотических средств».

В процессе проведения по делу дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий оперативниками управления была выявлена и задержана следовавшая транзитом автомашина «Волга». В ходе ее досмотра из специально оборудованных тайников была изъята партия героина, общая масса которого составила 34 килограмма.

Таким образом, в ходе проведения широкомасштабной операции управлением ФСБ в течение 2001 года в общей сложности изъяты более 50 килограммов героина. Одновременно с мероприятиями в Нижнем Новгороде проводились оперативно-следственные действия и в других регионах России. При этом были задержаны еще два наркокурьера, являвшиеся членами преступной группы.

Информация, которой располагают в управлении ФСБ, дает основания полагать, что задержанные люди непосредственно связаны с боевиками таджикской оппозиции, а также с афганскими наркодельцами. Работа по данному делу продолжается.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить