Свердловская область внедряет образовательные программы по рабочим специальностям

Свердловчане поднимают престиж рабочей профессии

В Свердловской области внедряют образовательные программы, направленные на получение студентами прикладных, рабочих специальностей. На Урале есть давние традиции подготовки рабочих кадров, а в последнее время реализуют инновационные образовательные программы и создают  все условия для того , чтобы молодежь получала профессиональное образование.

Ежегодно осенью за успехи в освоении рабочих профессий сотня студентов награждается губернаторскими стипендиями.

Стипендия "За успехи в освоении рабочих профессий" присваивается лучшим из лучших в номинациях "Техника и технология", "Строительство", "Сельскохозяйственное производство", "Художественное мастерство", "Сфера услуг", "Пищевая промышленность и общественное питание". Власти считают, что необходимо поддерживать талантливую молодежь, стимулировать к получению профессии, повышать престиж рабочих специальностей.

Весной же в Екатеринбурге награждают 160 студентов — победителей конкурса "Рабочие стипендиаты Газпромбанка".

Губернатор Евгений Куйвашев говорит, что сейчас промышленность области нуждается в умных, талантливых и целеустремленных рабочих новой формации.

"В ближайшие годы эта потребность возрастет. Для формирования рабочей элиты во всех отраслях, подготовки и закрепления ценных специалистов на местах нужно создать качественное образование и здравоохранение, предоставить достойное жилье и бытовые условия. Над этим постоянно работают региональные власти", - отмечает Куйвашев.

Свердловская область активно участвует в международном движении WorldSkills, которое популяризирует рабочие профессии, проводит конкурсы профессионального мастерства по всему миру. Область стала центральной площадкой для проведения первого чемпионата России по мехатронике именно потому, что регион является лидером подготовки, настоящей кузницей профессиональных кадров рабочих специальностей.

Здесь открываются учебные центры при крупных промышленных предприятиях, повышающие квалификацию сотрудников, готовится к реализации проект непрерывной подготовки рабочих кадров для промышленности.

В сентябре в Верхней Пышме — городе-спутнике Екатеринбурга — открылся Технический университет Уральской горно-металлургической компании. По соглашению между правительством Свердловской области и холдингом здесь будут готовить высококвалифицированных рабочих. Специально для университета построено здание площадью 11 тысяч квадратных метров. В нем оборудованы 21 учебная аудитория, 2 римские аудитории, конференц-зал, зал проектирования, библиотека, столовая и другие необходимые помещения.

В реализации этого государственно-частного проекта участвует областное правительство, УГМК и Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина. В единую систему Технического университета войдут еще несколько образовательных учреждений. Это обеспечит многоуровневую, многоступенчатую подготовку высококлассных специалистов.

"Новый ВУЗ позволит предприятиям получать высокопрофессиональные кадры в соответствии с потребностями в персонале", — сказал на церемонии открытия губернатор Евгений Куйвашев. — "До 2020 года в Свердловской области необходимо создать 425 тысяч и модернизировать 275 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Без реализации подобных проектов нам это сделать не удастся".

"Мы шли к этому от идеи создания университета в 2005 году, — сообщил гендиректор УГМК Андрей Козицын. — "Страна и мир пережили экономический кризис, но мы это сделали".

"Сделан прорыв в реализации практико-ориентированного подхода подготовки кадров", — считает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — "Понимая это, мы вложили немалые средства в создание совместных лабораторий, разработку стандартов прикладного бакалавриата".

Университет завершает формирование образовательной цепочки нового типа, состоящей из техникума, ВУЗа и промпредприятий. Техникум "Юность", с которого цепочка начинается, закупил на выделенные из областного бюджета 60 миллионов рублей современное образовательное оборудование для более качественной подготовки специалистов в новых условиях. Согласно соглашению о сотрудничестве в следующем году техникуму будет выделено на эти цели средств не меньше этой суммы средств, а УГМК предоставит учебно-лабораторную базу университета для реализации образовательных программ по востребованным рабочим специальностям и введет в строй здание лабораторного корпуса.

В университете ежегодно будет обучаться порядка 12 тысяч человек. Слушателями станут руководители и специалисты предприятий холдинга.

Развиваются с акцентом на подготовку высококвалифицированных специалистов рабочих профессий и другие учебные заведения. Так Уральский политехнический колледж советует абитуриентам при выборе специальности учитывать векторы развития экономики. Сейчас в регионе особенно перспективны, например, специальности "технология машиностроения" и "обработка металла давлением".

Согласно областной программе за 7 лет на Среднем Урале появится 700 тысяч новых высокотехнологичных и, следовательно, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Программа коснется в первую очередь перерабатывающей промышленности.

Сейчас на большинстве предприятий проводится замена станочного парка. А рабочие высокой квалификации уже в большом дефиците. Свердловские власти стремятся преодолеть разрыв, обеспечить промышленность квалифицированными кадрами, а молодых людей хорошей специальностью.

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

 
Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *