В Санкт-Петербурге пройдет Международный кинофестиваль «Море зовет»

Ни для кого не секрет, что будущее человечества связано с океаном. Извечные проблемы питания и энергоносителей не кажутся такими уж нерешаемыми, когда узнаешь, какие богатства таит в себе океан.

Вопрос лишь в том, как овладеть этими богатствами, не навредив при этом себе, а главное - потомкам. Как сберечь многообразие видов обитателей моря, приобщаясь при этом к вечному, но такому хрупкому источнику существования нашей цивилизации - едва ли не важнейшая проблема современного мира. И решается она не столько кабинетными учеными, сколько отважными исследователями морских глубин и извечными тружениками моря: моряками и рыбаками, яхтсменами и буровиками, геологами и полярниками и, конечно же, верными женами просоленных морских бродяг. Все они предстают в разных образах и ситуациях на наших экранах. О них и пойдет сказ…

Читайте подробнее: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ “МОРЕ ЗОВЕТ”

Фестиваль морских и приключенческих фильмов “Море зовет” проводится ежегодно в Санкт-Петербурге – Морской столице России в середине апреля. Традиции фестиваля восходят к международному фестивалю “Мы из Подплава”, проводившегося в канун 100-летнего юбилея отечественных Подводных сил с 2002 года. Инициатором кинофорума выступают Международная ассоциация общественных организаций ветеранов-подводников совместно с Администрацией Калининского района Санкт-Петербурга. Особую активность в работе оргкомитета фестиваля традиционно проявляет 21 муниципальный округ. Информационными спонсорами фестиваля стали Общероссийское информационно-аналитическое интернет-издание “ПРАВДА.Ру” и сайт “Экология Севера”.

Читайте подробнее: ПРОГРАММА IV МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ “МОРЕ ЗОВЕТ”

Уже второй год фестиваль носит характер международного. В нынешнем фестивале принимают участие кинематографисты 16 стран. Из 87 представленных фильмов, репортажей и клипов в конкурсном показе участвует 57.

Читайте подробнее: КОНКУРСНЫЕ ФИЛЬМЫ IV МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ “МОРЕ ЗОВЕТ”

1-й этап фестиваля 2007 года – Санкт-Петербург 18-20 апреля 2007 г. 2-й – фестивальный показ в одном из городов России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить