В ненецкой тундре откроется «Окно ГИБДД»

Около 20 млн. рублей за два года намерена направить окружная администрация на соблюдение безопасности дорожного движения в Ненецком округе.

Как сообщили “Правде.Ру” в пресс-службе окружной администрации, целевая программа под названием “Повышение безопасности дорожного движения в НАО в 2008—2009 годах” на прошедшей сессии единогласно была утверждена окружными депутатами.  В последнее время Ненецкий округ занимает лидирующее место по автомобилизации населения среди субъектов России.

В итоге, возросли интенсивность движения в Нарьян-Маре и число дорожно-транспортных происшествий, также стало больше пострадавших и погибших на дорогах. Как показывают статистические данные, за 9 месяцев прошлого года в округе зафиксировано 45 ДТП, в которых пострадало 55 человек. Ситуация в этом году хоть и лучше прошлогодней, но показатели далеки от хороших: с января по октябрь этого года произошло 43 ДТП и 45 раненых.

Для нужд ОГБДД будет закуплен комплекс видеонаблюдения, который установят на Харьягинском посту. Он будет работать в круглосуточном режиме и позволит отслеживать скоростной режим проезжающих автомашин и узнавать, не числится ли автомобиль в розыске. Для начала подобный комплекс планируют опробовать в поселке Харьягинском, а затем накопленный опыт перенести и на Нарьян-Мар.

С 2008 года совместно с ГИБДД запланирован еженедельный выпуск в эфире Ненецкой окружной телерадиовещательной компании 50 телепрограмм под названием “Окно ГИБДД”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить