Евгений Коробов: ОАО «Россельхозбанк» работает вместе с правительством

За три десятка лет работы в газетах пришлось видеть много книг отзывов, где оставили свои записи президенты, министры, высшие должностные лица и граждане многих государств мира. Но книгу, где свои отзывы и пожелания оставили люди, для которых привычнее держать в руках вилы, чем авторучку, увидел впервые.

Есть такая в Калининградском региональном филиале ОАО “Россельхозбанк” по национальному проекту “ Развитие агропромышленного комплекса”. “Хочется выразить огромную благодарность работникам кредитного отдела Калининградского филиала ОАО “Россельхозбанк” в оказании помощи в оформлении кредита по программе поддержки АПК,- пишет Виктор Круглов из поселка Прохладное Славского района. - Оперативность, глубокие знания сотрудников позволили мне быстро решить все проблемы”.

Коллективом с большой буквы называет сотрудников филиала Наталья Полохало из поселка Большие Горки Гвардейского района. Сергей Скобич из поселка Славино Озерского района выражает благодарность работникам банка “за возможность нормально вести ЛПХ”. Иван Кириллович Иванов из поселка Павлинино пишет: “Хочу выразить благодарность работникам кредитного отдела, которые грамотно объясняют, какие документы необходимы для получения кредита. Благодаря кредиту, мы на целый год раньше начнем производить хорошую и качественную сельскохозяйственную продукцию. Приезжайте к нам за медом и мясом”.

Всего в книге свои отзывы и пожелания оставили свыше сорока руководителей коллективных, фермерских и личных подворных хозяйств. Именно с отзывов селян о работе банка и началась наша беседа с директором Калининградского регионального филиала ОАО “ Российский сельскохозяйственный банк ” Евгением Валентиновичем Коробовым.

- Евгений Валентинович, с чем связано такое доверие крестьян именно калининградскому филиалу “ Россельхозбанка ”? Селяне – люди в основной массе своей степенные, эмоциям подвержены гораздо реже, чем горожане. Сто раз подумают, прежде чем высказать свое мнение. А тем более его где-либо записать. И вдруг за столь короткое время столько восторженных записей, столько благодарностей вашим сотрудникам…

- Когда плохое настроение, я беру эту книгу и читаю. И, знаете, настроение улучшается. Есть все-таки подвижки, я давно работаю в сельских финансах и вижу, что специализированный сельский банк очень востребован, к нам идут люди не искушенные в хитросплетениях экономики и финансах и для каждого у нас есть возможность ответить на самые непростые вопросы, помочь и советом и делом. Наш “ Россельхозбанк ”, как структура нового образца, создан в 2000 году и организован совершенно на новых принципах. Стопроцентный акционер у нас – Российский фонд федерального имущества. То есть, мы - правительственная структура.

Уставной капитал банка сформирован из государственного бюджета, и прописан отдельной строкой в главном финансовом документе страны на очередной год. На сегодняшний день уставной капитал банка составляет 12 миллиардов рублей, а кредитный портфель уже перевалил за 100 миллиардов. Разницу между этими цифрами банк привлекает на межбанковском рынке, размешает облигации за рубежом, привлекает вклады и депозиты. Представляете, какая колоссальная нагрузка?

“ Россельхозбанк ” за столь короткое время своего развития мощи еще по уставному капиталу не набрал, но ему доверяют. Возврат сельских кредитов по нашему филиалу довольно высок: селяне в основной своей массе являются исправными заемщиками. Лучше, чем городские предприниматели. Я призываю и другие банки смело идти на село. Здесь сегодня очень велика потребность в ресурсах. Эксперты подсчитали, что, даже выполнив программу национального проекта, по всей стране потребность АПК в кредитах будет удовлетворена менее чем на 30 процентов. Работы там хватит всем.

- Полагаю, что коллеги из других банков, откликнутся на ваш призыв. Я же вновь возвращусь к записям в книге отзывов. “Нам, сельчанам, предоставляется возможность на льготных условиях получить кредит, да еще дается год отсрочки основной суммы кредита, - пишет Наталья Войтенкова из поселка Муромское Зеленоградского района. - Думаю, что данная программа позволит воплотить в жизнь мечты и конкретные проекты многих сельхозпроизводителей. Хотелось бы иметь на местах побольше информации о самом банке, предоставляемых услугах и условиях кредитования сельских производителей”. Так что, Евгений Валентинович, выполняйте пожелание…

- Филиальная сеть нашего банка уже превышает 70 филиалов. В Калининграде мы открылись в 2002 году, 55- ми по счету.

- Пятьдесят пятыми по счету? Значит, и работать должны на пятерку…

-Стараемся. На твердую четверку, я уверен, работаем. На сегодняшний день в табеле о рангах по обобщенным финансовым показателям всей сети наш филиал уверенно держится в первой двадцатке. Кредитный портфель нашего филиала за последний год увеличился более чем в десять раз. И на сегодняшний день он составляет свыше двух миллиардов рублей. Из них более 70 процентов выдано предприятиям агропромышленного комплекса, что соответствует кредитной политике “Россельхозбанка”. Клиентами нашего филиала сегодня является более 400 юридических лиц, крестьянских фермерских хозяйств, личных подворных хозяйств.

Приоритет – агропромышленный комплекс области. Основная часть кредитных ресурсов предоставлена из головного офиса “ Россельхозбанка ”, что свидетельствует о реальном вкладе головного банка в развитии сельского хозяйства региона. Наш филиал является полноценной кредитной организацией, обеспечивающей работу с клиентами в наличном, безналичном обороте, включая валютные операции, т.е. мы оказываем комплексное обслуживание всем нашим клиентам.

На сегодняшний день в области действует три подразделения “Россельхозбанка” - в Калининграде, Гурьевске и Черняховске.“Россельхозбанк”, его филиалы и допофисы работают главным образом на реализацию национального проекта и параллельно реализуют ранее начатые программы. Такие, к примеру, как “Сельское подворье”. По этой программе мы выдали сельским гражданам 8 миллионов рублей потребительских кредитов на покупку сельхозинвентаря, оборудования для теплиц, автотранспорта и т. д.

По национальному проекту “Развитие АПК” наш филиал по состоянию на август выдал в Калининградской области кредитов на сумму 219,30 миллиона рублей.

На развитее животноводства выдано 104,35 млн. рублей. Из них на реконструкцию и модернизацию объектов по содержанию и выращиванию крупного рогатого скота – 66 миллионов, на реконструкцию и модернизацию свиноводческих комплексов 38,35 млн. рублей, на развитие малых форм предпринимательства (КФХ, ИП) 18,38 млн. рублей (16 хозяйств), ЛПХ – 37,9 миллиона рублей (167 хозяйств).

Если брать по районам области, то, например, по кредитам ЛПХ тут картина такая. Багратионовский район получил 7 кредитов, Гурьевский -40, Гусевский -7, Гвардейский- 13, Зеленоградский -5, Краснознаменский-8, Неманский- 5, Нестеровский – 9, Озерский – 24, Полесский - 12, Правдинский – 14, Славский - 12, Черняховский – 11. Прирост по кредитам этим малым формам сельского хозяйства постоянно увеличивается и это радует.

- Евгений Валентинович, вы сказали, что банковская сеть в области будет в ближайшее время увеличиваться. Уточните, пожалуйста, когда и где появятся новые офисы “ Россельхозбанка”…

- Вот только вчера специалисты из регионального Центробанка нам дали свое добро на открытие кассового узла в дополнительном офисе в городе Черняховске. Это прекрасно экипированное банковское помещение, оборудованное по последнему слову техники. Допофис по общей оценке явится центром “притяжения”, поскольку расположено прямо в географическом центре области.

Вскоре мы планируем провести его торжественное открытие, пригласить губернатора нашей области. В скором времени планируем открыть еще один дополнительный офис в городе Нестеров, для этого муниципалитет нам сдает в аренду одну комнату. Для начала работы нам хватит, но в перспективе без кассового узла не обойтись. В этом городе, кстати, есть шикарное здание Сбербанка.

Но, как нам рассказали, там селян почему-то не жалуют. А кого там больше обслуживать, если не их? Та же картина в городе Немане, здание Сбербанка здесь просто произведение современного искусства. Но местные власти не рассчитывают на их помощь и просят придти сюда “Россельхозбанк”. Конечно, мы придем, но а как же призыв Президента РФ к тому, что национальному проекту нужна широкая банковская поддержка?

Понятно, что в таких условиях нам предстоит большая работа по расширению своего присутствия в удаленных от центра районах. К концу 2008 года мы планируем “покрыть” сетью допофисов все сельские районы.

При этом надо понимать, что их создание непростой процесс, ведь для банка каждый допофис - свой внутренний инвестиционный проект под который нужно подготовить экономическое и юридическое обоснование, получить из центра необходимое финансирование. В эту работу вовлечены и сторонние структуры - пожарники, милиция на местах. Очень важна здесь надежная связь, ведь сейчас и платежки и балансы передаются по телефонным проводам, а в конце этой цепочки - надзорная организация в лице ГУ Центробанка, которая рассматривает главные параметры нашего проекта и дает свое “добро”. Очень непросто сейчас решать вопрос с поиском банковских специалистов на селе. Но, как говориться, “..глаза боятся, а руки делают…”

Общаясь с руководителями хозяйств, ДПХ и КФХ я убедился, что наш банк востребован потому, что в нем кроме чисто человеческого внимания оказываются наиболее приемлемые услуги для сельских клиентов. Например, вся филиальная сеть нашего банка использует уникальную программу “ двадцать на восемьдесят”. Это кредит на покупку сельскохозяйственной техники под ее же залог.

Заплатив двадцать процентов аванса продавцу сельхозтехники, селянин ее приобретает и предоставляет в залог банку. Банк оставшиеся 80 процентов ее стоимости выдает владельцу кредитом. Похожая схема используется при кредитовании на покупку племенных животных. Эти программы пользуется особой популярностью в России, и получают свое развитие сейчас в нашей области.

Также после апробации в центре мы готовим для использования у нас программу по ипотечному кредитованию на селе, когда можно купить готовый, или построить дом для социально необходимых категорий селян. Это очень созвучно с идеей губернатора нашей области Георгия Бооса по переселению в область соотечественников. Пилотный проект совместно с муниципальными властями мы планируем реализовывать в Неманском районе, там уже обсуждается 15 претендентов.

Для обслуживания этого проекта власти выделяют нам помещение под создание на первых порах допофиса без кассового узла. Пользуюсь случаем, обращаюсь к муниципалам с призывом провести ревизию своей собственности, оформить ее в органах юстиции должным образом и сформировать на этой основе гарантийный фонд, за счет которого можно предоставлять гарантийные поручительства по ипотечным кредитам своим гражданам на местах на законных основаниях.

- Евгений Валентинович, большое значение в банковской деятельности имеет инвестиционное кредитование. Как здесь обстоят дела в нашей области?

- Мы осуществляем кредитование проектов получающих главным образом поддержку бюджета в виде субсидирования процентной ставки. У нас в области по этой линии сейчас получают развитие инвестиционные проекты по животноводству.

“Россельхозбанк” положительно рассмотрел и принял решение о кредитовании нескольких крупных проектов, представленных Калининградским филиалом на общую сумму свыше 600 миллионов рублей. Это свинокомплекс “Восход” в Гурьевском районе, свинокомплекс в Правдинском районе с участием датского капитала и еще один проект в Багратионовском районе предприятия “Севзапморторг-Агро” очень хорошо проработанный экономически.

Думаю, что наиболее показательным будет следующий год, когда в области будут реально подтверждаться контрольные цифры- показатели, которые местное правительство заложило в план по производству мяса. В рамках наших внутренних лимитов получили у нас инвестиционные кредиты и уже имеют первые положительные результаты такие известные в области хозяйства как “Агронеман”, “Степное”, “Имени Гурьева”, “Страж Балтики”, “Пушкино”, “Станица”.

Я считаю расширение инвестиционного кредитования большим достижением нашего филиала. Мы все тут совместно с финансистами и руководителями хозяйств-заемщиков без выходных сидели до позднего вечера, делая заключения по проектам, представляя и защищая их в головном банке в Москве. Областное правительство тоже напряженно работало по каждому проекту с Минсельхозом и головным банком, буквально “выбивало” субсидии. В результате было принято положительное заключение о кредитовании. Такой совместной работой всем ее участникам можно по праву гордиться.

У нашего филиала есть неплохие результаты в сотрудничестве с кооперативами. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы уже получили у нас кредиты на сумму 57,11 млн. рублей. Лидеры - молочный кооператив “Лаздененен”, зерновые “Янтарный колос” , “Инстерком”, “Хлебный”. Кстати, по кредитованию сельскохозяйственных кооперативов, наш филиал сегодня попал в число лидеров по всей России.

- На недавнем заседании правительства министр сельского хозяйства и рыболовства области Андрей Романов особо выделил хорошую работу вашего филиала по реализации национального проекта. А что на ваш взгляд, надо сделать, чтобы эта работа велась еще эффективнее?

- Наиболее эффективное сотрудничество происходит тогда, когда регион, область понимают, что созданный с участием государства “ Россельхозбанк ” , привлеченный к выполнению национальных проектов и программ регионального развития, не может эффективно работать без полноценной государственной поддержки. Для этого предусматривается заключение между банком и региональным правительством специального соглашения о сотрудничестве. Соглашением определяются взаимные обязательства, взаимная помощь по многим направлениям.

В России около 40 регионов уже заключили соглашения с нашим головным банком. В Калининграде тоже подошли к этому. Сейчас мы с региональным министерством уточняем цифры и окончательные параметры. Мы ожидаем, что уже в этом году такое соглашение между Председателем Правления нашего банка и губернатором области будет подписано. Думаю, что в результате АПК нашей области получит новый импульс в повышении эффективности экономики самой западной части России.

Беседу вел Валерий Громак, Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить