Поморские органы самоуправления нарушают закон

Прокуратурой Шенкурского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства органами местного самоуправления, организациями, учреждениями за 2007 год.

В ходе проверки установлены нарушения закона. При предоставлении проекта бюджета на рассмотрение в представительные органы администрациями муниципальных образований поселений направлялись не все документы Бюджетного кодекса РФ. Во многих администрациях не приняты документы, обязательное наличие которых предусмотрено Бюджетным кодексом РФ. Это положение о резервном фонде администрации муниципального образования, положение о порядке предоставления муниципальных гарантий и другие.

Нарушен принцип гласности, Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которым подлежат обязательному опубликованию в открытой печати утвержденные бюджеты. В нарушении данного принципа в информационных листках “Сюмский вестник”, “Тарнянский вестник” не опубликованы приложения к утвержденному бюджету. Не во всех администрациях поселений ведутся реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.

Администрацией МО “Шенкурское” заключались муниципальные договоры с организациями на содержание автомобильных дорог общего пользования, включая текущий ремонт и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения с нарушением закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд”.

По итогам проверки прокуратурой Шенкурского района внесено 13 представлений, объявлено 13 предостережений, внесено 12 протестов, возбуждено два дела об административном правонарушении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить