Даёшь «ё моё»!

В региональных парламентах страны ширится движение в поддержку буквы русского алфавита, интенсивно употребляемой в устной речи, но практически не существующей на письме.

С инициативой придать букве «ё» законный статус выступили депутаты Белгородской областной думы, которые приняли постановление о соответствующем обращении к президенту, председателю правительства РФ и членам Федерального собрания.

В обращении белгородских «буквозащитников» указано, что замена «ё» на «е» в фамилиях, именах, географических названиях не только искажает звучание слов, но и нарушает их идентификацию. Сегодня же всё больше прослеживается тенденция отказа от использования в печатных изданиях и на письме этого полноправного буквенного символа русского алфавита.

По существующей законодательной практике инициатива белгородских депутатов была направлена также в другие региональные парламенты для рассмотрения вопроса о ее поддержке. В течение последнего месяца ряд Законодательных собраний страны, в том числе Законодательная дума Хабаровского края, уже приняли решения присоединиться к этому благому делу. Однако, как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края, к нам белгородцы почему-то пока не обращались.

Между тем именно в Приморье текущий 2007 год проходит под знаком русского языка с созданием соответствующего оргкомитета - с данной общественно важной инициативой выступил на минувшей неделе губернатор Сергей Дарькин. Указ «О проведении Года русского языка в России и за рубежом» президент РФ Владимир Путин подписал полгода тому назад.

Отметим, что около 3 процентов граждан PФ имеют фамилии, имeнa или отчества, в которых содержится буква «ё», и часто запись в пacпopтe оказывается искажённой. Пpичинoй этого является нecoблюдeниe утвержденных в 1956 году Пpaвил русской орфографии и пунктуации, требующих обязaтeльнo использовать букву «ё», когда возможно нeпpaвильнoe прочтение слова. Имeнa собственные как paз и относятся к этому случаю, пишет газета «Владивосток».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить