В ближайшие месяцы в районе Курильских островов может произойти мощное землетрясение

Новое мощное землетрясение в районе Курильских островов может произойти в течение ближайших 2-3 месяцев. Такое предположение высказали ученые сахалинского Института морской геологии и геофизики (ИМГГ) на основании анализа землетрясений, происходивших на Курилах в последние полвека.

"Магнитуда повторного землетрясения может составить не менее 7,5 по шкале Рихтера. Эпицентр, предположительно, будет располагаться ближе к острову Онекотан или возле южной оконечности Камчатки", - сказал в интервью заведующий лабораторией сейсмологии ИМГГ, кандидат физико-математических наук Иван Тихонов.

По его информации, когда в 1952 году в районе острова Парамушир произошло катастрофическое землетрясение магнитудой 9,0, повторный сильный толчок был зарегистрирован через 26 суток.

15 ноября в районе острова Симушир произошло землетрясение магнитудой 7,9. По расчетам ученых, сильный подземный удар был спровоцирован подползанием тихоокеанской плиты под материковую на 7 метров. Энергия, сдвинувшая тихоокеанскую плиту на такое расстояние, копилась около 100 лет.

Сейсмическая активность возле Симушира не затихает. Как сообщалось ранее, за последние сутки там произошло 10 повторных землетрясений.

На островах Кунашир, Итуруп и Парамушир продолжают нести дежурство более двадцати профессиональных спасателей МЧС. Каждый день они учат жителей островов, как вести себя во время сильных землетрясений и при опасности возникновения цунами, передает ОПП Восток России.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить