Корякия выходит из финансового кризиса

На ежегодной коллегии Минфина РФ Корякский автономный округ (КАО) был назван регионом, который выходит из финансового кризиса. Специалисты федерального уровня озвучили, что в округе активно идет работа по сокращению долговых обязательств (только по результатам прошлого года этот показатель составил около 200 миллионов рублей), увеличиваются налоговые поступления, оказывая благотворное влияние на экономику всей северной территории автономии. Исполнительная власть региона в полной мере выполняет обязательства и перед бюджетниками. Уже давно в округе нет задержек по зарплате врачам, учителям, работникам культуры, все выплаты социального характера производятся вовремя, сообщили в пресс-службе администрации КАО.

Учитывая положительные итоги работы администрации округа, Правительство РФ направляет в КАО дополнительные денежные средства. Так, в июне выйдет постановление о распределении дополнительных финансовых средств между регионами, согласно которому Корякия получит в виде дополнительной финансовой помощи порядка миллиарда рублей. В течение апреля в округ уже поступили 900 миллионов рублей. Большая часть из них направлена на строительство нового микрорайона в Тиличиках и на доставку в округ жизненно важных грузов. С начала года администрация округа на 500 млн. руб. профинансировала завоз энергоносителей. Все эти процессы находятся на постоянном контроле губернатора автономии Олега Кожемяко.

Также в федеральных министерствах и ведомствах защищены инвестиционные программы, которые будут финансироваться в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года». В долгосрочной программе по развитию автономии, на которую из федерального бюджета поступит 14 миллиардов рублей, предусмотрено строительство шести мини-ТЭЦ в крупных населенных пунктах округа и создание большой сети ЛЭП, которая соединит прибрежные поселки. Также будут проложены автозимники, по которым можно будет добраться до самых отдаленных точек Корякии, построены аэропорт и взлетно-посадочная полоса в Тиличиках, реконструированы портопункты в Палане, Усть-Хайрюзово, Тиличиках и Манилах.

В период исполнения этой федеральной целевой программы в округе появятся два сельских учебных комплекса – в поселках Усть-Хайрюзово и Тымлат, пишет газета «Вечерник Вести Петропавлоаска».

 

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить