В Приамурье продолжают изымать фенобарбитал

1000 таблеток фенобарбитала, именуемых в народе «папа-мама», изъяли сотрудники наркоконтроля в минувший понедельник на Благовещенской таможне. За последние 10 дней это уже третье крупное изъятие.

Как сообщили в пресс-службе таможенного управления по Амурской области, 15 октября сотрудники амурского наркоконтроля на Благовещенской таможне задержали молодого человека с крупной партией фенобарбитала.

20-летний амурчанин – студент одного из ВУЗов г. Благовещенска возвращался из загранпоездки с одним пакетом и был слегка взволнован, чем и привлёк к себе внимание. При прохождении таможенного контроля на вопрос инспектора о наличии каких - либо лекарственных препаратов он ответил отрицательно. Однако при личном досмотре у него были обнаружены китайские таблетки в количестве 1000 штук. 5 метровых лент мужчина обмотал вокруг ног и талии. Исследование показало, что таблетки содержат сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой более 455 граммов.

По словам задержанного, привезти таблетки его попросили китайцы. О том, что это незаконно, он знал. Но за обещанные 2-3 тысячи рублей решил рискнуть. Также у него было изъято электрошоковое устройство, которое он приобрел в Китае. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч.2 УК РФ «контрабанда СДВ», согласно которой ему грозит до 7 лет лишения свободы.

За последние десять дней это уже третий случай контрабанды фенобарбитала. Ранее на Благовещенской таможне были задержаны две жительницы г. Тынды, у которых при досмотре ручной клади среди вещей обнаружили 200 и 400 таблеток этого сильнодействующего вещества.

С начала года органами наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 1 кг фенобарбитала. По оперативной информации данный препарат используется не только как обезболивающее средство, но также для снятия «ломок» и имитации синтетических наркотиков. В отличие от сопредельной с нами КНР, где данные лекарственные средства можно купить буквально везде, на территории России фенобарбитал является сильнодействующим веществом, в отношении которого установлены меры контроля – реализация при наличии соответствующей лицензии, в специально оборудованном помещении, по рецепту врача.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить