Подшефная Самарской области подводная лодка «Самара» занимает первое место на Ти

Подшефная Самарской области атомная подводная лодка «Самара» первая из российских субмарин после гибели атомохода «Курск» выпущена в море. Сегодня об этом на пресс-конференции рассказали члены экипажа гвардейской крейсерской атомной подводной лодки «Самара» — заместитель командира по воспитательной работе Виктор Кохановский и старший помощник командира Дмитрий Барковский. Как признался после пресс-конференции Виктор Кохановский, возможность первыми выйти в море далеко не случайна. В настоящее время «Самара» признана лучшей на Тихоокеанском флоте среди подлодок своего класса.

По словам подводников, экипаж судна постоянно ощущает дружескую поддержку со стороны администрации Самарской области, в сентябре 1999 года взявшей шефство над подводной лодкой. Губерния стала первым регионом России, где финансовая помощь экипажу закреплена в областном бюджете отдельной строкой. Участники пресс-конференции отметили, что именно благодаря вниманию Самарской области члены экипажи, их семьи, дети имеют возможность отдыхать и оздоравливаться в санаториях губернии. На средства бюджета экипажу приобретена библиотека и видеотека, аудио- и видеоаппаратура, микроавтобус, ведется благоустройство казармы. Оказывается медицинская помощь. За состоянием здоровья подводников постоянно следят самарские специалисты-медики, на корабль поставляются лекарства и медицинская аппаратура.

Нынешний визит членов экипажа в Самару приурочен к Дню защитника отечества, 23 февраля. Кроме официальных встреч с представителями властей и журналистами подводники посетили ряд сельских школ и военкоматов.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить