Призывники ринутся в Нижний

Нижегородский мэр Юрий Лебедев намерен «эксклюзивно» ввести в Нижнем альтернативную воинскую службу, придав ей статус общефедерального эксперимента.

По словам Юрия Лебедева, ежегодно в Нижнем Новгороде около 2 тысяч молодых людей в силу религиозных убеждений или иных серьезных причин уклоняются от призыва в армию. «У них есть конституционное право быть общественно полезными вне армии, и молодежь должна иметь возможность его использовать», — считает мэр Нижнего.

Предполагается, что в качестве альтернативной службы юношам предложат трудиться санитарами в больницах или выполнять другую социальную работу. Сейчас правовое управление городской администрации и городской комитет по делам военнослужащих готовят необходимые документы для оформления проекта. В качестве законодательной инициативы органа местного самоуправления он будет предложен для рассмотрения в правительство РФ. В случае положительного решения городской проект альтернативной воинской службы начнет действовать к следующему весеннему призыву.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить