Природные ресурсы Иркутской области используются на 35-37 процентов

Природно-ресурсный потенциал Иркутской области используется в среднем только на 35-37%. Такую оценку на основе материалов ресурсных ведомств области дали ученые Института географии СО РАН в ходе научно-практической конференции по программе социально-экономического развития Иркутской области, которая окончилась в пятницу в Иркутске. Обсуждение вопросов эффективного природопользования на территории региона проходило в секции «Ресурсный потенциал области и эффективность его использования».

Для исправления положения ученые предлагают создать территориальный кадастр природных ресурсов области в разрезе административных районов.

Для увеличения минерально-сырьевого потенциала области необходимо

освоение уже подготовленных крупных месторождений, которые могут стать основой для дальнейшего развития ресурсно-ориентированной экономики Иркутской области.

Участники конференции обозначили основные приоритеты освоения ресурсного потенциала и развития хозяйства области: создание условий для перевода региона на ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии,

совершенствование нормативно-правовой базы по конкретизации полномочий региона, муниципальных органов власти и Федерации, расширение региональных рынков сбыта и экспорта на перспективу.

«Сибирские новости»

Обсудить