Анна колчак: депутаты рассаживаются

Как обычно, на первых заседаниях Мосгордумы очередного созыва, депутаты начинают с заботы о себе – хорошо рассесться, назначить из своего числа побольше начальников. Не стало исключением и заседание Московской городской Думы 15 января, на котором депутаты приняли постановление «О структуре Московской городской Думы».

Теперь у председателя МГД теперь будет два заместителя, а не один, как это было ранее. Ими стали депутат от избирательного округа №24 Олег Бочаров и депутат от избирательного округа №26 Михаил Вышегородцев. Прежний бессменный зам Александр Крутов стал теперь «простым избранником». Было предложение избрать сразу трех замов – тогда бы нашлось кресло и Крутову. Но посчитали все же, что на 35 депутатов трех вице-спикеров многовато.

Однако не обидели себя депутаты креслами различных председателей. По-прежнему в гордуме будут работать 10 проблемных комиссий. При этом в ходе работы над документом несколько ранее действующих комиссий изменили свое название. Так, Комиссия по жилищной политике и коммунальной реформе станет называться просто Комиссией по жилищной политике. Комиссия по нормативной базе городской инфраструктуры переименована в Комиссию по городскому хозяйству и коммунальной реформе. Комиссия по организации власти и развитию самоуправления именуется теперь Комиссией по государственному строительству и местному самоуправлению. Такие важные преобразования, безусловно, найдут самую широкую поддержку москвичей.

Кроме того, в МГД по-прежнему будут работать комиссии по социальной политике, по экономической политике, по экологической политике, по предпринимательству, бюджетно-финансовая комиссия, комиссия по законности и безопасности и по организации работы Думы. Помимо этого, в Мосгордуме есть три специальные комиссии. Причем две из них - по Регламенту, правилам и процедурам и по награждению Почетными грамотами МГД и Почетными дипломами Мосгордумы - продолжат свою работу. Третья же - новая: комиссия по социально-трудовым отношениям и занятости. Таким образом из 35 избранников – председатель, два зама, 13 председателей комиссий (всего 16 начальников, практически каждый второй) – становятся как бы «особыми избранниками».

Но и более приземленные вопросы волновали Мосгордуму - депутаты приняли постановление «О плане работы Московской городской Думы на I квартал 2002 года».

В ближайшие три месяца МГД предстоит рассмотреть 52 законодательных акта. Среди них проекты законов «О Программе развития реформы жилищно-коммунального хозяйства города Москвы на 2002-2007 годы», «Жилищный кодекс города Москвы», «О разрешении на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве», «Об организации местного самоуправления в городе Москве», «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Москвы отдельными государственными полномочиями города Москвы», «О государственных должностях города Москвы», «О порядке отзыва депутата» и другие. Помимо этого, продолжится работа по внесению изменений в уже действующие нормативные акты, в том числе в законы города «Об идентификации качества алкогольной продукции в городе Москве», «Об оценочной деятельности в городе Москве» и т.д.

Сегодня Мосгордума продолжает работать. В оставшееся до конца утреннего заседания время предусмотрено рассмотреть проект закона «Об отмене Закона города Москвы от 13 марта 1996 года №8 «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 27 сентября 1995 года №21 «О выборах Мэра и Вице-мэра Москвы» (12.00 - 12.30), который внесен в целях устранения противоречий в городском законодательстве. Пожалуй – это самое интересное. Ведь две трети «новых» депутатов сохранили мандаты с прошлого созыва. Во время выборов только ленивый не писал о противоречиях в столичном избирательном законе. Не в последнюю очередь именно эти противоречия давали существенные преимущества одним кандидатам, других ставили в сложное положение. Теперь, когда выборы закончились, можно и переписать закон по-человечески…

Обсудить