Москвичей защитят от строителей

Московская городская Дума приняла за основу во втором чтении проект закона "Об обеспечении прав граждан при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве".

Цель будущего закона, как подчеркнул редактор проекта председатель Комитета территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Сергей Зверев, - установление действенных принципов обеспечения прав граждан при осуществлении градостроительной деятельности. Благодаря принятым поправкам документ значительно приблизился к поставленной цели. Теперь в нем нет норм отсылочного, дублирующего и декларативного характера. Вместе с тем, в законопроекте появилась новая статья, определяющая территорию предполагаемой градостроительной деятельности, введены новые участники процесса (общественная и согласительная комиссии) и установлены порядок их образования, деятельности, а также круг полномочий. В законопроекте сознательно сделан крен в сторону предварительного обсуждения планируемого строительства, так как предполагается, что согласование проектов на ранних стадиях убережет от конфликтов при их реализации.

Выступивший с содокладом депутат Владимир Плотников согласился с тем, что документ претерпел позитивные изменения, как по форме, так и по содержанию, но, тем не менее, нуждается в дополнениях. В законопроекте, по мнению Владимира Плотникова, не отражены вопросы защиты интересов самого застройщика, будущих пользователей и других лиц, которых так или иначе коснется строительство. Если же говорить о согласовании интересов, то неминуемо возникнет вопрос о компенсации. И пока он не будет решен, закон останется бездействующим.

В других выступлениях прозвучали предложения уточнить критерии территории, на которой проводится опрос жителей (для учета их мнения) и включить в их число собственников жилья, не обязательно проживающих на данной территории; откорректировать название законопроекта, предусмотреть гарантии города на компенсацию гражданам причиненного не только законного вреда, но и ущерба, возникшего в результате нештатных ситуаций.

Депутаты приняли предложенный вариант законопроекта за основу во втором чтении и взяли месяц на внесение поправок.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить