Байкальский ЦБК сворачивает производство

За долгие годы борьбы с природоохранными структурами, целюлозно-бумажный комбинат на Байкале так и не смог перепрофилироваться на выпуск продукции исключающей загрязнение озера.

По требованию природоохранных структур, комбинат отказался от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%., из-за чего ежемесячные потери составляют 80 миллионов рублей, поэтому руководство Байкальского ЦБК намерено сократить 60% работников комбината в связи тяжелым финансовым положением.

Осенью на предприятии была запущена система замкнутого водооборота, исключающего попадание промышленных стоков в Байкал, а отбеливать целлюлозу загрязненной водой не предоставляется возможным. Руководство предприятия пока не теряет надежды и намерено обратиться к властям, чтобы те дали разрешения на производство беленой целлюлозы и, следовательно, на размыкание водооборота.

По мнению директора по программам Гринпис России Ивана Блокова руководство БЦБК пытается использовать ресурсы озера Байкал для решения возникших проблем. Предприятие отлично знало, к чему все идет и что должно произойти и абсолютно не подготовилось к переходу на замкнутый цикл водооборота. Теперь они вновь пытаются переложить всю тяжесть решения проблемы на озеро Байкал, используя для этого аргументы, не выдерживающие критики, сообщает АкваЭксперт.Ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить