Куда пропадали ценные виды рыбы?

Органами прокуратуры Архангельской области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами проверено исполнение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. В ходе проверок выявлены и пресечены многочисленные факты незаконного лова ценных видов рыб.

Установлено, что в Холмогорском районе двое граждан незаконно ловили семгу в семужье-нерестовой р. Пинега. Приговором мирового судьи они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и осуждены каждый к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.

В Ленском районе местный житель осуществлял незаконный лов стерляди и нельмы в р. Вычегда на миграционных путях к местам нереста лососевых видов рыб. В Пинежском районе жители г. Архангельска выловили 140 штук хариуса на территории природного заповедника “Пинежский” в р. Сотка, в которой рыболовство запрещено. Ущерб, причиненный государству, составил более 100 тыс. рублей.

В отношении указанных лиц органами внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ. Надзор за расследованием дел осуществляют прокуроры районов.

С начала года в Архангельской области за нарушения законодательства о рыболовстве возбуждено 38 уголовных дел, изъято более 1,5 тонн незаконно выловленной рыбы и 760 запрещенных орудий лова. Кроме того, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 23 лица, прокурорами заявлено в суды 24 иска о возмещении ущерба, которые удовлетворены. Работа в данном направлении продолжается. Пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить