Детские сады используют не по назначению

Прокурор Плесецкого района в ходе проверки в детском саду “Колокольчик”, расположенном в пос. Обозерский, установил, что значительная часть помещений дошкольного учреждения сдается в аренду и используется не по назначению, не в интересах его воспитанников и не в соответствии с уставными целями учреждения.

При этом подобное нерачительное использование муниципального имущества допущено непосредственно администрацией района. По договорам, заключенным с арендаторами управлением ЖКХ или отделом по управлению муниципальным имуществом администрации МО “Плесецкий район”, пять индивидуальных предпринимателей и организаций использовали помещения в здании муниципального детского сада для размещения магазинов промышленных товаров, одежды, продуктов питания (с реализацией спиртных напитков) и склада, парикмахерской, культурного и спортивно-оздоровительного комплекса.

Между тем в МО “Обозерское” сложилась напряженная ситуация с устройством детей в дошкольные учреждения. Так, в ДОУ “Колокольчик” воспитывается 125 детей, функционирует 6 групп, а на очереди в данный детский сад состоит более 100 детей.

По результатам проверки прокурором района внесены представления в адрес главы администрации МО “Плесецкий район” и начальника районного управления образования, которому также объявлено предостережение. После прокурорской проверки 4 индивидуальных предпринимателя освободили арендованные площади полностью в сентябре-октябре т.г.

С ЗАО “Обозерское хлебоприемное предприятие” договор аренды пока не расторгнут, так как данный магазин является единственным источником снабжения продуктами населения поселка. Продовольственный магазин занимает подсобные помещения детского сада, имеет отдельный выход на хозяйственный двор. В настоящее время решается вопрос о переводе магазина в другое здание. Пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить