В Северодвинске готовятся выйти в Арктику за нефтью

В Северодвинске (Архангельская область) ждут, что Россия продолжит активную разработку шельфа. И это понятно: тут строятся крупнейшие, первые в России нефтедобывающие платформы.

Министерство природных ресурсов России в ближайшие три года продолжит активное геологическое изучение территории страны, в частности, Арктического шельфа и месторождений Восточной Сибири. Информация об этом содержится в докладе министра Юрия Трутнева «О результатах и основных направлениях деятельности на 2008-2010 годы».

По оценкам специалистов, площадь расширенного континентального шельфа России в Арктике за пределами 200 морских миль может составить 1,2 млн кв. км с прогнозным ресурсным потенциалом углеводородов в 4,9 млрд тонн условного топлива.

Первая фаза освоения по одному только Штокманскому месторождению предусматривает добычу 23,7 млрд. кубометров природного газа в год и начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа - в 2014 году. В страны Европы уйдет 7,5 млн. тонн сжиженного природного газа.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить