В Китае арестован российский теплоход

В Китае в порту Далянь за долги арестован российский теплоход«Гриша Победов» (порт приписки Петропавловск-Камчатский). Судно уже 7 месяцевнаходится на ремонте в Китае, сообщает камчатское «Радио-3». По словам членовэкипажа теплохода, ремонт закончен, а судовладелец не расплатился завыполненную работу перед китайскими судостроителями и перед своими моряками.

На прошлой неделе генеральный директор компании Константин Жуков заверил потелефону из Москвы, что в ближайшие дни долги перед ремонтниками и морякамибудут погашены. Однако, как говорят члены экипажа, этого не произошло. Исегодня к ним на теплоход явились китайские судебные приставы и принеслиизвещение о задержании судна.

Если судовладелец не рассчитается до 20 апреля, теплоход будет продан. Чтобудет с экипажем, который уже несколько месяцев сидит без зарплаты, неизвестно.

Между тем, в феврале экипаж еще одного теплохода компании «Камчатморфлот»«Тихон Сёмушкин» прислал сигнал SOS из Вьетнама, где сложилась аналогичнаяситуация. Тогда при участии представительства МИДа России во Вьетнаме удалосьрегулировать проблему, большая часть экипажа теплохода была доставлена народину.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить