Владивосток: сотрудники милиции избили двух адвокатов

Во Владивостоке зверски избит известный адвокат член краевой Палаты адвокатов, член квалификационной коллегии Сергей Малеванный. Как стало известно, побои правозащитнику были нанесены в кабинете следователя регионального УБОП, сообщают приморские СМИ.

Малеванный стал вторым адвокатом, пострадавшим от незаконных действий представителей силовых структур на этой неделе. Первой жертвой стал адвокат Дмитрий Пекарников. Как следует из жалобы на имя главного приморского прокурора, Пекарников был доставлен в здание УБОП 11 сентября, где провел ночь. Оперативные сотрудники, требовали от него дачи показаний по обстоятельствам некоего недавно возбужденного уголовного дела. Поскольку допрос не клеился, они применили в отношении Пекарникова насилие. С целью выбить показания - адвоката били ногами по спине и груди.

В этом же здании избили адвоката Малеванного. После ночного допроса адвокат был госпитализирован и в настоящее время находится в тяжелом состоянии в нейрохирургическом отделении одной из больниц Владивостока. Врачи констатировали у пациента черепно-мозговую травму, множественные гематомы головы и туловища, сильнейшее сотрясение головного мозга. Родственники и коллеги жертв насилия намерены сегодня довести эту информацию до заместителя генерального прокурора России Гулягина, который прибыл сегодня во Владивосток.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить