Юрий Разгуляев: «зачистка» по-Бишкекски

К полномасштабной проверке паспортного режима всех без исключения жителей столицы приступили правоохранительные органы Бишкека. Как рассказал журналистам заместитель начальника городского УВД Петр Тяблин, в течение двух месяцев милиционеры посетят не только частные квартиры, микрорайоны, студенческие и рабочие общежития, но и частные гостиницы, торговые точки, автомобильные стоянки. «Словом, проверка, — сказал Петр Тяблин, — будет тотальная».

А вызвано это тем, что за последние годы резко усилилась внутренняя и внешняя миграция. В Бишкеке проживает намного больше людей, чем это зарегистрировано в соответствующих органах. Даже многие иностранцы, живут с просроченными визами, а то и вообще без них. Все это создает почву для формирования криминогенной обстановки, привлекает в Киргизию незаконных мигрантов, пробирающихся потом в страны Европы и Америки.

Не соблюдают правила и сами горожане. Очень многие их них стараются выписаться из родной квартиры, чтобы потом меньше платить за коммунальные услуги. Экономия при этом, надо сказать, получается солидная. А вот бюджету — сплошные убытки.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить