Даешь украинскую культуру в Российское общество!

Проживающие в Российской Федерации предлагают разработать федеральную программу поддержки и развития украинской культуры в России.

 В принятом по итогам работы третьего конгресса украинцев в России 19-20 апреля обращении к руководству РФ говорится, в частности, что разработку и реализацию программы следует осуществлять в ходе совместной работы украинских общественных организаций и властных структур на федеральном и региональном уровне.

 Как отмечается в обращении, в ходе реализации программы необходимо также обеспечить трансляцию программ радио и телевидения Украины, свободное распространение украинских газет и журналов на территории РФ; помочь в создании в России украинских СМИ и национально-культурных центров в местах компактного расселения украинцев.

 Кроме того, делегаты третьего конгресса украинцев России предлагают российским властям оказать всяческую поддержку в преподавании украинского языка в школе, украиноведческих дисциплин в российских вузах, созданию кафедр украинистики, созданию государственных научных центрах украиноведения. Российские украинцы считают также необходимым завершить процесс создания украинской литературы в Москве, рассмотреть возможность создания украинских библиотек в регионах России и обеспечить нормальное отправление религиозных культов всех конфессий, распространенных среди украинцев.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить