Грандиозный рок-концерт в честь 90-летия Нельсона Манделы состоится в Гайд Парке

27 июня в Гайд Парке Лондона состоится грандиозный благотворительный рок-концерт, приуроченный к 90-летию южноафриканского политика и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии Нельсона Манделы. На праздничном вечере выступят звезды мировой музыки, такие как группы Queen и Simple Minds, певицы Энни Леннокс, Эмми Уайнхаус и Ширли Бэсси, а также молодое поколение британских артистов - коллективы Razorlight и Sugababes, певицы Леона Льюис и Джамелия и, конечно, созвездие африканских музыкантов.

Трехчасовой концерт станет своеобразным напоминанием о другом многотысячном музыкальном мероприятии, состоявшемся ровно 20 лет назад, в 1988 году и проходящим под названием «Освободите Манделу», который был устроен на лондонском стадионе «Уэмбли» в поддержку Нельсона Манделы, находившегося в то время в тюрьме. Политик отбывал срок за борьбу против апартеида в Южной Африке. «Несомненно, Мандела узнает среди музыкантов, играющих на его 90-летии, многих из тех, кто поддерживал его 20 лет назад», - сообщают организаторы мероприятия. Среди гостей ожидаются принцы Гарри и Уильям. Вести концерт будет популярный актер Уилл Смит.

Предполагается, что концерт под открытым небом соберет 46 тысяч 664 зрителя. Эта цифра станет символическим напоминанием о благотворительной организации Нельсона Манделы «46664», созданной для борьбы со СПИДом в Африке (в названии организации тюремный номер, который был присвоен ему при заключении в тюрьму в 1964 году, где он провел 27 лет). «СПИД уже давно перестал быть лишь медицинской проблемой, это проблема прав человека», - говорит Мандела. Напомним, что старший сын Нельсона Манделы - Макгахо Мандела - умер от СПИДа в 2005 году в возрасте 54 лет.

Поздравят Нельсона Манделу известные политики, звезды спорта и шоу-бизнеса. Среди гостей торжества ожидаются премьер-министр Великобритании Гордон Браун, экс-президент США Билл Клинтон, актеры Роберт де Ниро и Форест Уитакер, телеведущая Опра Уинфри, пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон и многие другие.

Стоит отметить, что ранее приглашенную супер-модель Наоми Кэмпбелл, виновник торжества лично вычеркнул из списков гостей. Причиной такого решения послужило непристойное поведение «черной пантеры» в аэропорту и последующие суды. «Нельсон был разочарован ее последним арестом, - сообщили организаторы. - Особенно его расстроило то, что в этот момент на ней была бейсбольная кепка с надписью «46664». А ведь еще совсем недавно Наоми и Нельсон были большими друзьями – Кэмпбелл даже называла Манделу своим дедушкой.

Читайте другие статьи в разделе "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить