Новый Дом для художника

Находящийся в тихом Щетининском переулке возле Полянки музей В. А. Тропинина и московских художников его времени прекратил свою работу с 1 августа 2002 года.

 

 Открыться планируeт в декабре 2003. В старинном здании городской усадьбы прогнили перекрытия и протекали трубы. Мэр, оценив состояние дома, не вмещающего к тому же коллекцию из более чем 2 тысяч единиц хранения (изначально в особняке находилось 250 картин), включил музей в проект «О концепции комплексного развития туристическо-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы».

 

 Маршрут «По «Золотому кольцу» пройдет от Лубянки и Новой площади через Манежную к Волхонке и Пречистенке. В районе двух последних улиц правительство города рассчитывает создать Музейный городок, в который войдут музеи Изобразительны искусств имени А. С. Пушкина на Волхонке и музей А. С. Пушкина на Пречистенке, Академия художеств. В границы этого Музейного городка будет включен и тропининский музей.

 

 Он переедет на угол Волхонки и Ленивки (рядом с храмом Христа Спасителя), в дом, где когда-то жил художник. Там планируется организовать, объединив несколько зданий в комплекс с переходами, галереями и внутренним двором, Культурно-досуговый центр художественной культуры Москвы 18-19 веков . Это будет прежний музей Тропинина, но расширенный, согласно тенденциям времени, именно до размеров культурного центра: с помещением для маленького театра, бального класса, куда смогут приходить заниматься и взрослые, и дети, с Улицей мастеров, кафе.

 

  А пока все это станет строиться, богатейшую коллекцию картин (Аргунов, Рокотов, Левицкий, Кипренский) в разное время можно увидеть на выставках в Манеже, ЦДХ и Союзе московских художников.

 

 В Щетининском переулке же после реконструкции откроется филиал музея Тропинина Дом купеческого быта.

 

 Марина Лёвина

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить