Декабрьский автопортрет Родиона Щедрина - 10 октября 2002 г.

В декабре мир отметит 70-летие выдающегося композитора современности Родиона Щедрина.

 

 К этой дате приурочен международный музыкальны фестиваль "Родион Щедрин. Автопортрет", который пройдет со 2по 12 декабря в Москве и Санкт-Петербурге.

 

 Организатором фестиваля выступает артистическое агентство "Краутерконцерт". Название акции родилось отнюдь не случайно. В 1984 году Родион Щедрин написал сочинение для симфонического оркестра, которое назвал "Автопортрет". "В этой работе меня вдохновлял пример живописцев, - пояснял автор. - Почти все они писали свои портреты: возможно, это отражало осознанную ими необходимость познать самого себя". Программа фестиваля - это тоже своего рода автопортрет мастера, развернутый в почти полувековом пространстве его творческого пути: от ранних опусов к премьерам.

 Концерты фестиваля пройдут в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. В программах примут участие пианисты Олли Мустонен (Финляндия), Анна Гурари (Германия), Денис Мацуев (Россия), скрипач и дирижер Дмитрий Ситковецкий (США), виолончелист Давид Герингас (Германия), солистки Большого театра Мария Гаврилова и Ирина Долженко; Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского п/у Владимира Федосеева и Госоркестр России (худрук и главный дирижер - Марк Горенштейн), ансамбль "Студия новой музыки" п/у Игоря Дронова и Камерный хор Московской консерватории п/у Бориса Тевлина.

 

 На открытии фестиваля 2 декабря в Большом театре Анастасия Волочкова представит знаменитый балет "Кармен-сюита" в той версии, что была показана легендарной Майей Плисецкой на премьере в 1967 году. Открытие и концерты фестиваля почтят своим присутствием министр культуры РФ Михаил Швыдкой, мэр Москвы Юрий Лужков, представители администрации президента РФ.

 

 Сегодня мировая пресса называет Родиона Щедрина "одним из самых значительных русских композиторов последнего полувека", а издательство Sikorski, осуществившее анализ мирового рынка классической музыки, - одним из самых исполняемых: "Кармен-сюиту" Щедрина играют в мире каждый день. Премьеры его сочинений проводят выдающиеся исполнители: Мстислав Ростропович, Лорин Маазель, Сейдзи Озава, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Максим Венгеров, Олли Мустонен, Дмитрий Ситковецкий, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Василий Синайский; в его балетах блистала самая знаменитая танцовщица мира, супруга Родиона Щедрина Майя Плисецкая, а костюмы для балетных спектаклей делал сам Пьер Карден.

 

 В прошлом году запись Концерта для скрипки с оркестром Щедрина (Лондонский филармонический оркестр, солист Максим Венгеров, дирижер Мстислав Ростропович) была номинирована на Grammy в номинации "лучшее сочинение в жанре современной классической музыки, написанное за последние 25 лет". В филармоническом сезоне 2001-2002 годов Щедрин стал "композитором года" Питсбургского симфонического оркестра. Практически во всех странах Европы в нынешнем сезоне проходят концерты и торжественные мероприятия, посвященные 70-летию композитора.

 

 В разные годы Щедриным написаны несколько балетов: "Кармен", "Чайка", "Анна Каренина", "Дама с собачкой" и ряд оперных произведений. Еще раньше на репетициях Щедрин знакомится с Майей Плисецкой. Их долгая, совместная жизнь поражает трогательностью бережного отношения друг к другу. Лауреат Государственной премии, народный артист СССР Щедрин создает такие оригинальные произведения как "Поэтори" в исполнении Вознесенского и Зыкиной, "Озорные частушки" и тд., пишет музыку для театра и кино.

 

 В настоящее время Щедрин живет и работает в Германии. Член Баварской музыкальной академии он по - прежнему является возмутителем спокойствия в музыкальном мире. Щедриным совместно с Ростроповичем написана опера по рассказу Набокова "Лолита" и поставленная в Стокгольме, вызвала бурю возмущения в Европе. У Щедрина своя позиция в жизни и творчестве. Премьеры его новых произведений проходят по всему миру.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Mp3S'

 Агентство 'БеМиС'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *