Чтобы художники не умерли с голоду - 2 октября 2002 г.

С необычной меценатской идеей в очередной раз выступило министерство культуры Свердловской области. На следующей неделе сотрудники министерства отправятся на «сбор урожая» по Среднему Уралу.

 

 Сотрудники минкульта, путешествуя по региону, будут отбирать для закупки картины уральских художников. Такие «осенние заготовки» проводятся министерством уже не в первый раз.

 

 Естественно, что картины закупаются по «благотворительным», минимальным ценам, но и это, по мнению специалистов из министерства, помогает художникам выжить.

 

 После закупки картины отправляются по назначению – часть из них составляет подарочный фонд минкульта, остальные распределяются для украшения общеобразовательных и музыкальных школ области.

 

 Возможно, что художникам представлялась иная судьба картин, когда они их писали, возможно, что когда-нибудь и где-нибудь при определенном стечении обстоятельств, они смогли бы продать свои полотна намного дороже. Но ценно внимание и понимание минкульта к тем, кто относится к категории вечно нуждающихся, потому что выбрал такой путь – писать картины. А не зарабатывать деньги.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить