Убийцам немцев — «вышка», немцы негодуют…

«Цивилизованное сообщество», равнодушно взирающее на массовые убийства сербов, вновь обвинило Китай в «негуманности»: на сей раз - за вынесение смертного приговора убийцам семьи немецкого коммерсанта, передает наш пекинский корреспондент Андрей КРУШИНСКИЙ.
В ночь с 1 на 2 апреля в люксозном компаунде города Нанкина разыгралась кровавая драма: четверо молодых китайцев-безработных забрались через окно на 2-й этаж виллы, где проживал представитель немецкой компании «Даймлер-бенц» Юрген Пфранг и зверски вырезала всю семью: самого Пфранга, его 39-летнюю жену, 14-летнюю дочь и 12-летнего сына.
Как показала экспертиза, отцу семейства было нанесено 45 ножевых ударов, в том числе 25- в голову и шею, его жене - 80 ударов.
Преступники были отловлены. В ходе следствия утверждали, что никого убивать не планировали, просто захотелось поживиться в богатой квартире: они нуждались в деньгах, тем более что «атаман» шайки незадолго перед тем проиграл в карты 2000 юаней. Суд данное обстоятельство как «облегчающее вину» не воспринял и, учитывая тяжесть и особые, ему сопутствующие обстоятельства, приговорил всех четверых, в соответствии с положениями Уголовного кодекса КНР, к высшей мере.
Наверное, германская реакция на приговор поразила китайских судей не меньше, чем жестокость преступников: правительство ФРГ (вкупе с присоединившимися к нему правительствами Португалии, Франции и Швеции) заявили Китаю протест: они, мол, против смертной казни как таковой и расценивают поведение китайской юстиции как противоречащее высоким принципам гуманности.
Вот оно, какое - «цивилизованное сообщество»: с массовыми казнями сербов (посредством натовских бомбардировок), с попытками албанских сепаратистов вырезать все сербское население в Косово мирится, а от смертного приговора изуверам-преступникам проливают слезы. Как в китайской поговорке «Одни пожарами развлекаются, другим - лучинку зажечь не дают».

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить