Банковская система нидерландов беспомощна перед преступниками

За прошедший год голландские банки уволили от 40 до 50 сотрудников за то, что они передали секретную информацию в руки преступников, - с тем, чтобы они смогли похитить деньги со счетов. Кроме того, были обнаружены сотрудники банков, которые специально были "запушены" на работу туда криминальными организациями: они уже поступали на работу с целью оказания услуг преступникам...

На основе переданной ими в руки криминальных организаций информации были осуществлены трансакции, позволившие переводить на специально созданные счета чужие деньги... Кроме того, информация, переданная банковскими работниками, облегчила осуществление многих вооруженных нападений на различные филиалы.

Корреспонденты голландского «Телеграафа» посетили несколько крупнейших нидерландских банков с опросом, в какой степени их банк столкнулся с этой проблемой. Только два банка - ГВК и Вестланд/Утрехт еще не уволили в этом году ни одного сотрудника за утечку информации.

Причины проблем руководство банков видит в увеличении числа временных работников и их "флексибельности" - банки зачастую "вынуждены брать на работу таких людей, от которых в будущем им грозят одни неприятности". Кроме того, в обществе все меньше остается норм и ценностей поведения: "все большее количество наших сотрудников готово за большие суммы денег сотрудничать с преступным миром".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить