СЕРГЕЙ СТЕПАШИН: "НЕГОДЯИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ ПРОСТО НАКАЗАНЫ, НО И УНИЧТОЖЕНЫ, ИМ НЕТ МЕСТА НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ",

— заявил сегодня премьер-министр правительства России Сергей Степашин. В Доме правительства он встретился с православными священнослужителями Сергеем Потаповым и Петром Макаровым, освобожденными минувшей ночью из чеченского плена, где они находились в течение 2 месяцев. Премьер-министр обратился к участвовавшему во встрече Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму со словами: "Я вынужден употребить такие слова, и прошу у вас прощения за то, что употребляю их в Вашем присутствии, однако иначе нельзя". "Мы сделаем все, чтобы спасти тех, кто томится в чеченском плену", — подчеркнул Сергей Степашин.

Патриарх Алексий Второй выразил благодарность правительству, МВД и всем тем, кто способствовал освобождению священнослужителей. Он отметил, что после лечения они вернутся к своим пасторским обязанностям в Ставропольской епархии.

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что силами Управления внутренних дел Ставропольского края и МВД Ингушетии была проведена специальная операция по освобождению заложников. По его словам, чеченские правоохранительные органы в этой операции не участвовали. Кроме двух священнослужителей, были освобождены и пятеро военнослужащих. Продолжается работа по освобождению похищенного в Грозном генерала Шпигуна.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Степашин заметил, что продолжается активная подготовка к встрече президента России Бориса Ельцина с чеченским лидером Асланом Масхадовым, предварительная договоренность о которой была достигнута при условии, что эта встреча должна быть "серьезно подготовлена".

Сергей Степашин считает, что в связи с криминальным разгулом в Чечне необходимо и "власть употребить". "Нельзя иметь двойную мораль,— сказал он. — Чеченское руководство требует от России контрибуций, одновременно не наведя порядка в своем доме", — подчеркнул премьер-министр.

Сергей Степашин уклонился от ответа на вопросы о дальнейшем ходе формирования кабинета министров, отметив только, что он "доволен тем огромным вниманием, которое уделяет этой проблеме российская пресса".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить