Итоги местных выборов в Ирландии удивили многих

В прошедший четверг в Ирландии, как и во многих других европейских странах, прошли выборы в Европарламент и в местные органы власти. Необходимо отметить, что местные выборы в Ирландии не проводились вот уже 9 лет, т.к. правящие партии “не считали это нужным". Поэтому интерес наблюдателей к ним был особенно высок. В выборах приняло участие около 50% избирателей - может быть, и немного, но больше, чем, например, в Голландии, где на избирательные участи явилось менее 30%...

Правящие, традиционные партии - Фианна Фойл и оппозиционная ей сейчас Фианна Гейл - закончили выборы с примерно ожидавшимися от них результатами. Если посмотреть на имена их кандидатов, то становится еще тоскливее, чем у нас в России - от удручающего чувства "кланового" характера ирландской политической жизни: "Морис и Ноэль Ахерн, братья премьер-министра Берти и Крис Эндриус, сын Нила Эндриуса, министра; Шон Хоний, сын бывшего премьер-министра (замешанного в неслыханных для маленькой страны коррупционных делах и даже и не арестованного за это!); Луиз Косгрейв, внучка первого главы правительства; Барри Эндиус, сын другого министра; Саймон Коверний, сын еще одного бывшего министра; Дейрдре Клуни, дочь еще одного... Список можно продолжать и продолжать... Недаром в народе эту публику называют "золотым кругом" - всегда защищающим интересы друг друга.

Несколько особняком стоят такие победители выборов, как лауреат конкурса Евровидение в 70-е годы, певица Дана, избранная в Европарламент или бывший преступник из Лимерика Микки Келли, известный под прозвищем "Крутой Парень", который теперь встал на путь праведны и имеет свою собственную охранную фирму.

Но настоящей политической "бомбой" стал успех партии Шинн Фейн - ("Мы сами") - единственной политической партией Ирландии, выставившей свои кандидатуры одновременно как на юге, так и на севере страны; единственной партией, последовательно выступающей и за объединение и полную независимость Ирландии, и за решение ее социальных вопросов в интересах трудящихся.

Одним из первых кандидатов Шинн Фейн, победившим на выборах, стал Десси Эллис - бывший политический заключенный (шиннфейновцы называют их "наши военнопленные"), приговоренный в свое время за "участие в террористических акциях" ИРА английскими властями, боровшийся против его выдачи в Англию с помощью голодовок и отсидевший 8 лет в самой знаменитой политической тюрьме Ирландской республики - Портлише. Шинн Фейн в этих выборах удвоила число своих мест в провинциальных и городских органах власти - 62 места по сравнению с 28 на предыдущих, и имеет теперь своих депутатов в 22 из 32 графств, на которые делится остров!

Особы успех Шинн Фейн традиционно имеет в Ольстере и в пограничных графствах республики - таких, как Монаган и Лут. Но на этот раз ее представители впервые завоевали и 6 депутатских мест в Дублине, одно из них - в фешенебельном районе южного Дублина, кандидатом Шинн Фейн в Европарламент Шоном Кроу. По словам главы партии, Джерри Адамса, "это доказывает рост поддержки нашей радикальной республиканской рабочей линии, и я уверен, что это только начало дальнешего прогресса в ближайшем будущем."

Причины этого просты - рядовым ирландцам осточертели коррупционные скандалы в правящих кругах и их безнаказанность, в то время как, несмотря на ежегодный экономический рост в 7-9% , жилье работающим людям не по карману; законов, охраняющих квартиросъемщиков, как в других европейских странах в Ирландии нет, и любой из них может в любой момент оказаться на улице, а очень многие всю жизнь живут в Дублине в коммуналках, ведь собственный дом стоит в среднем 18 (!) ежегодных средних зарплат; люди в государственных больницах лежат на раскладушках в коридорах, потому что не хватает мест, и даже в реанимации ждут врача по несколько часов - и для многих это ожидание оказывается фатальным...

Активисты Шинн Фейн известны тем, что самыми резкими методами борются и с торговлей наркотиками в рабочих кварталах. Так, в Ольстере, в городе Дерри, есть район - Богсайд, провозгласивший себя независимым от Великобритании в одностороннем порядке, где безработица составляет почти 75% - и, тем не менее, практически нет преступности. Почему? Потому что как только кто-либо начинает хулиганить, воровать, продавать наркотики - его "берет в оборот" местная "народная милиция" из активистов Шинн Фейн и ИРА ...

Как выразился после выборов Шон Кроу, " Людям надоела до смерти политика коричневых конвертов [подразумевая взятки - И.М.]. Люди хотят перемен." Успех Шинн Фейн примечателен еще и тем, что долгие годы партия находилась под запретом; а цензура британского правительства в ее отношении вообще принимала карикатурные формы: так, голос Джерри Адамса был долгое время запрещен на Би-Би-Си, и даже когда его уже показывали по телевидению, вместо него говорил чужой голос за кадром: "Мистер Адамс заявил, что..." - и пересказывал его слова по-своему... И это была официальная линия британских властей! Посмотрим, хватит ли теперь, после этих выборов, духа у Тони Блэра отрицать демократический мандат, данный Шинн Фейн на выборах ее избирателями.

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить