Орден — правдисту

Правительство Бразилии присвоило Олегу Константиновичу Игнатьеву звание кавалера ордена “Рио—Бранко”. 25 февраля с.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бразилия в РФ г-жа Тереза Мария М. Кинтелла вручила знак этого ордена на торжественной церемонии, состоявшейся в посольстве этого южноамериканского государства в Москве О.К. Игнатьеву.
Подобной награды он был удостоен за выдающийся вклад в развитие отношений между Бразилией и Россией.
Олег Константинович Игнатьев — один из старейших правдистов. Ветеран Великой Отечественной войны, он демобилизовался в 1946 году, поступил в МГИМО МИД СССР и еще будучи студентом сделал свой главный жизненных выбор — пошел работать в “Комсомольскую правду”. Там в 1949 году то есть полвека тому назад, и появилась его первая публикация.
По окончание института в 1951 году, Олег Константинович продолжил свою журналистскую карьеру в “Комсомолке”, представителем Совинформбюро в Аргентине, АПН в Бразилии.
В 1964 году он был направлен на работу в “Правду”. В последующие двадцать лет, вплоть до ухода на пенсию, журналист Игнатьев как спец- и собкор “Правды” посетил 87 стран. Его репортажи приходили из джунглей боровшегося с американской агрессией Вьетнама. Он писал их на партизанских биваках в Гвинее—Бисау, Анголе, Мозамбике. Трижды побывал в Афганистане. Ему также выпало трижды быть с командировками от газеты в Чернобыле.
Всегда подтянутый и собранный, он остается таким и сейчас, и как и прежде блестят за стеклами очков добрые и внимательные к миру и окружающим глаза Олега Константиновича.
Коллектив редакции желает Вам, наш дорогой коллега, прежде всего здоровья и поздравляет с вручением высокой награды бразильского правительства.
Мы гордимся тем, что Вы один из нас.

ПРАВДИСТЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить