Американцы тоже опасаются “Проблемы-2000”

Вчера представители Федеральной Резервной Системы (FRS) США оставили основную overnight ставку без изменений, на уровне 5, 5%. Это обусловлено опасениями возможного повышения стоимости заимствований в феврале из-за “Проблемы-2000”.

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной Резервной Системы (FOMC) заявил, что наблюдаемый рост производительности труда в США не может являться 100% гарантией от инфляции, темпы роста которой могут стать неуправляемыми.

Председатель Комитета Алан Гринспэн и его коллеги по FOMC решили переждать “ возможные колебания на рынке, вызванные сбоем компьютерных программ в ночь нового тысячелетия”.

В своём заявлении FOMC сообщил о сохранении нейтрального направления в денежно- кредитной политике, что формально означает равную вероятность как повышения, так и понижения ставок.

Однако, по мнению руководителя аналитического управления московского представительства Nat Invest Securities (Великобритания) Сергея Богданова, на следующем заседании FOMC в любом случае будет поднят вопрос о дальнейшем повышении ставок, поскольку предыдущее трёхкратное их увеличение не дало ожидаемого результата охлаждения экономики в виде падения темпов роста занятости, производительности труда и потребительских затрат. Но неизвестно, будет ли он решен.

Динамика индексов цен потребителей и производителей не даёт оснований опасаться по поводу дальнейшего роста инфляции. Настораживает другой фактор, а именно стремительный рост фондового рынка, что требует решительного вмешательства властей, одной из мер которого может служить повышение процентных ставок, - подчеркнул Сергей Богданов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить