“Эта политика себя исчерпала”

В свое время я ушел в отставку по двум причинам. Первая, потому что был категорически против с той экономической политикой, которую навязывал стране Горбачев с “500 днями” академика Шаталина и Явлинского. Вторая причина отставки заключалась в том, что я не мог согласиться с сознательным развалом страны, с националистическими тенденциями в союзных республиках. Ровно через год после моей отставки Советского Союза не стало.

Теперь с Россией может произойти то же, что случилось с СССР. Разбушевавшийся в России кризис не может быть следствием последних двух-трех месяцев. И даже не четырех месяцев, в течение которых Сергей Кириенко руководил правительством. Это результат той политики, которая была избрана Ельциным в конце 1991 — начале 1992 года. Тогда главными действующими лицами были Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Борис Федоров, Александр Шохин и другие “известные” экономисты, которые протащили по сути дело американскую идею реформирования российской экономики. Мы тогда говорили о пагубности этой политики, которая рано или поздно плохо кончится.

В результате реформирование в России было проведено по американским рецептам и в интересах Америки.И сегодняшнее финансовое, экономическое, социальное и политическое потрясение — это логическое окончание той абсолютно пагубной, вредной, предательской политики последних пяти-шести лет. Во главе всего этого стоял и стоит наделенный очень большой властью президент Ельцин.

Он все время проводил эту линию, он защищал этих людей. Конечно, вся эта политика была тесно задействована с международными экономическими и политическими институтами, Международным валютным фондом. Страна постепенно влезала в долги. На шею России накинули петлю и теперь постепенно затягивают. “Если только будет отклонение от этого курса реформ, — говорил в Москве президент США Клинтон, — мы не будем давать России деньги”.

Россия стала абсолютно не управляемой страной. Левые силы в сложившейся ситуации выдвигают главное требование — проведение досрочных выборов президента.

Борис Ельцин себя исчерпал, руководить страной не может. Он силен только в драке, а в вопросах созидания он слаб. Во благо государства и народа ему следовало бы добровольно уйти в отставку. Если он этого не понимает, а мы чувствуем по его последним заявлениям, что он не понимает, остаются два пути. Либо импичмент, над которым работает специальная комиссия Госдумы. И другой — пусть сам народ, который проголосовал за Ельцина и который Ельцин обманул, выскажется. Ясно, что доверие народа уже исчерпано, и реакция вполне предсказуема.В 1991 году Бориса Николаевича принимали с восторгом как спасителя России.

Прошло 6-7 лет, и он показал, что такое капитализм. А люди поняли, что такое социализм и что мы потеряли. Сегодня как никогда важно направить действия всех политических и экономических сил на сохранение России и ее единства и на постепенную, углубленную интеграцию бывших союзных республик СССР, но уже на новых условиях.

Петр Ермилин

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить