Сегодня Александр Хлопонин участвует в конференции национальных Общественных организаций

Александр Хлопонин приглашен на конференцию как губернатор многонациональной автономии. Хлопонин рассказал собравшимся об основах национальной политики, проводимой на Таймыре. Пятая часть населения Таймыра – это представители коренных малочисленных народов. Поэтому национальная политика ориентирована на сохранение культурных традиций и исконного уклада коренного населения. Руководство Таймыра подходит к решению проблем с управленческих и экономических позиций. Например, при губернаторе созданы Совет старейшин и Общественный совет. Также в администрации действует управление по делам коренных малочисленных народов. В сфере экономической поддержки реализуются целевые программы, связанные с развитием промыслов и созданием традиционных форм хозяйствования.

 

 В целом Александр Хлопонин отметил, что в России пока нет как таковой государственной национальной политики. Государство фактически самоустраняется от заботы об этнических группах, которые оказались не готовы к жизни в условиях рыночных отношений.

 

 Также Александр Хлопонин подчеркнул, что целостность края во многом зависит от сохранения межнационального мира на его территории.

 

 Источник: РИА "Пресс-Лайн"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить